"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Евгений Федоров: Необходимо разобраться, что происходит во взаимоотношениях богатых людей с правоохранительной системой

06.11.2017 18:04

russnov.ru/evgenij-fedorov-neobxodimo-razobratsya-chto-proisxodit-vo-vzaimootnosheniyax-bogatyx-lyudej-s-pravooxranitelnoj-sistemoj/

 

Действительно, эта история четко свидетельствует о тех ситуациях, когда олигархи, большие и маленькие, заказывают какие-то действия правоохранительным органам. Понятно, что не просто так полиция отправилась из Москвы в Кемерово по делу, которое всего лишь на 500 тысяч рублей. Если бы речь шла о миллиардах, это было бы объяснимо, но здесь же сумма совсем незначительная! Наверное, сама командировка этих силовиков обошлась дороже 500 тысяч рублей – то ли государству, то ли еще кому-то. И кстати, надо еще установить, кто оплатил им дорогу: не думаю, что это сделало соответствующее отделение полиции. 

Евгений Фёдоров

 

Все это чем-то напоминает ситуацию с олигархическим беспределом 90-х годов. Но главная проблема в том, что сегодняшние олигархи предполагают, что для них позволительно так себя вести. То есть для них это как бы естественная норма поведения. И я не исключаю, что о многих аналогичных историях мы еще не знаем. Вот этот случай оказался раскручен, поскольку в событиях там участвуют блогеры. А я подозреваю, что такой стиль поведения, ощущение вседозволенности – они вообще характерны в олигархической среде. И вот это является уже серьезным сигналом для того, чтобы наводить здесь порядок, отдалять правоохранительные органы от заказных действий со стороны богатых людей.

Механизм такого «отдаления» и надо продумать, тщательно изучив обстоятельства данного конфликта между банком и блогерами, к чему призвал и президент. Эту историю надо рассматривать как сигнал к тому, чтобы разобраться, что у нас происходит в сфере взаимоотношений богатых людей с правоохранительной системой.

Поиск

Koнтакт

Искра России