"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Мунзер в СБ ООН: Для защиты гражданского населения Сирии необходимо определить истинные причины кризиса

27.05.2017 13:24

www.sana.sy/ru/?p=110341

 

Нью-Йорк – САНА

26-05-2017

Временный поверенный в делах САР при ООН Мунзер Мунзер заявил, что для защиты гражданского населения необходимо определить истинные причины появления кризиса в Сирии: рост угрозы терроризма и оккупации, а также односторонние принудительные экономические меры.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном вопросам защиты мирных граждан и предоставления медицинской помощи в условиях вооруженных конфликтов, Мунзер отметил, что до сих пор некоторые международные стороны используют свое экономическое, политическое и военное влияние для разжигания новых очагов напряженности в различных уголках мира вместо того, чтобы выполнять данные ими обязательства по поддержанию международной безопасности и уничтожению терроризма. Это, по его словам, достойно осуждения.

Мунзер подчеркнул, что США, Великобритания и Франция заявляют об уважении закона, а сами нападают на другие страны, убивая их граждан, создают незаконные альянсы, нарушая суверенитет государств, разрушают медицинские учреждения без какого-либо уважения Устава ООН и резолюций Совбеза, что вызывает недоверие к их словам о правах человека.

Сирийский представитель задался вопросами: «Как Саудовская Аравия может стать членом Совета по правам человека, направляя миллиарды долларов для убийства сирийцев, разрушения их медицинских объектов путем превращения в штабы для террористов, распространяя холеру в Йемене, нанося удары по его больницам и инфраструктуре? Как может Катар возглавить Диалог между цивилизациями под эгидой ООН, в то время как его ответственные лица откровенно заявляют о поддержке террористической организации «Джебхат Ан-Нусра», совершающей зверские преступления?»

Дипломат подтвердил, что сирийское правительство выполняет свой конституционный долг, защищая мирных граждан, предоставляя им основные услуги, в том числе медицинские, образовательные и социальные, прикладывая для этого все усилия, несмотря на огромные трудности, с которыми приходится сталкиваться.

Вооруженные террористические группировки захватили медицинские учреждения, превратив их в военные штабы или склады оружия. В городе Алеппо боевики разрушили больницы и их оборудование, в частности больницу «Аль-Кинди» и Офтальмологическую клинику, которые являлись важнейшими медцентрами на Ближнем Востоке, напомнил дипломат.

По слова Мунзера, искажение фактов достигло беспрецедентного уровня. Некоторые страны представляют вооруженные террористические группировки как членов организаций, оказывающих медицинскую и гуманитарную помощь, это касается «Белых касок» и других организаций, пользующихся политической защитой некоторых членов СБ.

Он указал на необходимость защиты мирного населения, проживающего на оккупированных Израилем сирийских Голанах и других арабских оккупированных территориях. Дипломат добавил, что израильские оккупационное власти отказываются от постройки больниц населению Голан, что приводит к росту их страданий.

Мунзер напомнил о посещении премьер-министром Израиля в больницах раненных в Сирии боевиков «Джебхат Ан-Нусры», назвав сионистское образование оккупационной и террористической силой. Израиль предоставляет террористам медицинскую и логистическую помощь. ООН переживает моральный кризис, поскольку представители государств вынуждены слушать ложь от представителя израильской оккупации — самой худшей оккупации в истории человечества.

Сирийский дипломат указал на важность избегания двойных стандартов в вопросах защиты гражданского населения.

*А.С./М.К.

Поиск

Koнтакт

Искра России