"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

ОНФ выступает за создание единой территориальной схемы Крыма

26.10.2017 18:16

onf.ru/2017/10/25/onf-vystupaet-za-sozdanie-edinoy-territorialnoy-shemy-kryma/

 
25 октября 2017 года, 18:22

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» проанализировали территориальные схемы по обращению с отходами в Республике Крым и в городе Севастополе и пришли к выводу, что терсхемы в обоих субъектах не согласованы друг с другом и не способны решить проблему отходов на Крымском полуострове.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов отметил, что целесообразно объединить территориальные схемы Севастополя и Республики Крым в единую межрегиональную, чтобы иметь возможность держать под контролем всею сферу обращения с отходами на Крымском полуострове.

«Сейчас мы видим, что территориальные схемы обоих субъектов никак не согласованы друг с другом. В севастопольской территориальной схеме указано, что большая часть образованных в городе отходов производства передается в другие субъекты, однако в ближайшем субъекте – Республике Крым – сведения о поступивших отходах равняются нулю. Но это маловероятно», – отметил Миронов.

По словам эксперта ОНФ, общественники неоднократно заявляли о необходимости создания межрегиональных схем по обращению с отходами.

«Так, после наших предложений по доработке территориальных схем президентом было выпущено поручение о создании межрегиональных территориальных схем по обращению с отходами сроком выполнения до 1 сентября. К сожалению, правительством оно до сих пор не исполнено. Следствием этого в том числе является несогласованность систем по обращению с отходами в Севастополе и Республике Крым», – отметил Миронов.

Кроме несогласованности, по словам координатора проекта, в рассмотренных территориальных схемах встречаются многочисленные ошибки и недочеты.

«Так, в территориальной схеме по обращению с отходами в Республике Крым очень бравыми темпами заявлен переход к утилизации отходов в 2019 г. сразу на 51%, то есть на полигоны будет завозиться меньше отходов, чем утилизироваться, в том числе и через переработку. Только каким способом этого удастся достичь – об этом в схеме умалчивается», – отмечает Миронов.

По его словам, территориальные схемы Крыма и Севастополя требуют существенно доработки и необходимо их объединение в рамках одной территориальной схемы.

«Все свои предложения мы направим руководству Республики Крым и города федерального значения Севастополя», – резюмировал Миронов.

Поиск

Koнтакт

Искра России