"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Они возвращаются: эксперт объяснил, зачем России нужны военные базы на Кубе

06.11.2017 17:51
 

Nov. 05, 2017, 22:45

Возвращение российской военной базы на Кубу может быть одним из ответов Москвы на повсеместное давление США. Такое мнение высказал эксперт РИСИ Сергей Ермаков.

России нужно восстановить военную базу на Кубе. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Я считаю, надо приложить все усилия, но наша база на Кубе — военно-морская и авиационная в комплексе — должна быть", — сказал Клинцевич, назвав это "ключевым моментом". "Размещение ПРО вокруг России направлено против России, это недружественные шаги, поэтому мы обязаны защищаться", - добавил Клинцевич. По его мнению, "наше присутствие должно быть везде".

Серьезный вызов

Для того, чтобы Россия как серьезная держава более устойчиво позиционировала себя на международной арене, ей нужны союзники, говорит Сергей Ермаков. Запрос на это есть, как, впрочем, есть и союзники. "Но когда мы говорим о том, чтобы резко развивать военное сотрудничество с кем-то, мы должны понимать, сколько это будет стоить", - отметил эксперт.

Что касается перспектив возвращения российской военной базы на Кубу, это, по мнению Ермакова, вопрос сложный.

"Реакция Запада и США заранее очевидна. Для американцев это окажется серьезным вызовом, который может заставить их по-новому взглянуть на ситуацию, на миропорядок. Сейчас они чувствуют себя все-таки защищенными. Да, есть угрозы, о которых они говорят и которые они сознательно драматизируют - при этом Вашингтон реально осознает, что даже Северная Корея серьезной опасности для них - пока, по крайней мере - не представляет", - сказал эксперт.

Как скажется подобный шаг со стороны России на отношениях двух стран, насколько это в целом оправдано, - вопрос, требующий отдельного изучения.

Впрочем, если американцы будут и дальше оказывать серьезное давление на Россию, у нас есть потенциал играть и более жестко, принимать этот вызов, заметил Ермаков.

Дать ответ США

"В ходе первого визита Владимира Путина на Кубу (когда была закрыта военная база в Лурдесе) американцы успокоились, потому что Москва давала понять, что хорошие российско-американские отношения - стабильные, предсказуемые, - более важны, чем повышение нашего потенциала, в том числе и в военно-технической сфере. Но если США будут давить, у нас есть чем ответить, и возвращение военной базы на Кубу - один из таких ответов", - сказал эксперт.

В советские годы в южном пригороде Гаваны (Лурдес) располагалась российская военная база. Центр радиоэлектронной разведки был сдан в эксплуатацию в 1967 году. Расположенный в 250 километрах от границ США, он позволял перехватывать данные радиоэфира почти по всей территории Соединенных Штатов. В 2001 году руководство России приняло решение уйти из Лурдеса, в феврале 2002 года последние российские специалисты оставили объект.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России