"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Оперативный ответ: Белый дом создаст центр реагирования на вопросы по «связям с Россией»

27.05.2017 17:51

russian.rt.com/world/article/393982-belyi-dom-centr-svyazi-rossiya

Илья Соколов
 
Администрация президента США намерена создать «оперативный центр» для реагирования на вопросы, возникающие в связи с расследованием предполагаемых связей Дональда Трампа с Россией. По данным американских СМИ, в работе центра примет участие зять и советник главы Соединённых Штатов Джаред Кушнер. Ранее его неоднократно обвиняли в контактах с российскими чиновниками, а совсем недавно в издании The Washington Post появилась информация о намерении Кушнера установить связь с Москвой через диппредставительства России в США.
Оперативный ответ: Белый дом создаст центр реагирования на вопросы по «связям с Россией»
  • globallookpress.com 
  • © Jim LoScalzo/dpa

В Белом доме намерены создать «оперативный центр» для реагирования на вопросы, возникающие в связи с расследованием связей штаба президента США Дональда Трампа с Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников администрации президента.

По данным агентства, после возвращения Трампа из зарубежного турне в администрации появятся несколько новых опытных политиков и, возможно, юристов, которые будут заниматься непосредственно темой расследования в отношении американского президента.

Такие меры можно объяснить недавним назначением Минюстом США спецсоветника по вопросу России, которым стал бывший глава ФБР Роберт Мюллер. По словам источника, близкого к Белому дому, Трампу нужен новый структурный элемент, который сосредоточится на «новой реальности» — постоянных утечках информации из органов правопорядка и разведки в СМИ.

«После увольнения Коми стало понятно, что нынешняя структура Белого дома не готова к войне даже на одном фронте, не говоря уже о двух», — отметил собеседник.

Предполагается, что в работе обновлённого штаба будут участвовать зять и советник главы государства Джаред Кушнер, а также советник по стратегическим вопросам Стив Бэннон и бывший менеджер предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски.

  • Reuters

 

Новые обвинения

 

Тем временем в СМИ появилось очередное подтверждение необходимости создания такого штаба. Газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщила о контактах Кушнера с Россией. Причём на этот раз слово «связь» приобретает двойной смысл.

По данным издания, Кушнер предложил послу России в Вашингтоне использовать российские диппредставительства в США для общения с Кремлём. Отмечается, что вопрос о создании секретного канала связи мог обсуждаться на встрече, которая состоялась в начале декабря.

Собеседник американской газеты отметил, что Кисляк был ошеломлён намерением зятя Трампа использовать для установления контакта средства связи, принадлежащие посольству и консульству России в США. Тем не менее отмечается, что он передал предложение Кушнера российским властям.

Накануне американские СМИ сообщили, что ФБР начало проверку в отношении Кушнера по делу о России. Интерес у спецслужб вызвали данные о встречах советника президента США с российскими чиновниками. Сам Кушнер выразил готовность сотрудничать с ФБР.

«Ранее Кушнер уже говорил о готовности поделиться с конгрессом США информацией об этих встречах», — заявил адвокат Кушнера Джейми Горелик.

После избрания Трампа американская пресса неоднократно сообщала о контактах американских чиновников с российскими. Российского посла Сергея Кисляка в новостях называют «шпионом» и «вербовщиком». Москва такие заявления неоднократно опровергала.

Также по теме
«Когда закончится этот фарс?»: сенат вновь не получил доказательств связи Трампа с Россией
В сенате США прошли очередные слушания по делу о предполагаемых связях команды Дональда Трампа с Россией. В качестве свидетелей были...

 

 

 

 

 

 

 

 

«Создаётся впечатление, что кому-то в нынешнем политическом истеблишменте Вашингтона просто явно не по душе мысль о возможном улучшении взаимоотношений между двумя нашими странами», — прокомментировала сообщения CNN о Кисляке официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Кремле на просьбу дать оценку информации о якобы имевшихся контактах Кисляка с членами штаба Трампа напомнили о формулировке, которую использовал президент России Владимир Путин, описывая происходящее в США.

«Могу даже её напомнить конкретно: «это политическая шизофрения». Больше добавить к сказанному президентом, как к исчерпывающей дефиниции, нам нечего», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

О контактах Трампа с Россией СМИ говорят в том числе в контексте его победы на президентских выборах в США. Многие считают, что «вмешательство России» помешало кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон стать президентом. Вчера экс-госсекретарь США снова назвала российские власти и экс-директора ФБР Джеймса Коми в числе виновников своего поражения.

  • Reuters

«Я бы выиграла, если бы не стала объектом беспрецедентных атак со стороны Коми и русских, которые содействовали уменьшению голосов, особенно в Висконсине», — сказала политик в интервью New York Magazine.

Одновременно Клинтон выразила беспокойство недавним увольнением Коми. По её словам, таким образом Трамп пытается сорвать расследование «вмешательства России в выборы».

 

Поиск

Koнтакт

Искра России