"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Порошенко договорился с США забрать Донбасс обратно руками миротворцев ООН

29.10.2017 18:24
 

Oct. 29, 2017, 15:57


Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко отчиталась об очередной встрече со спецпредставителем Госдепартамента по вопросам Украины Куртом Волкером, на которой стороны «скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия в Донбассе». Оказалось, что под скучной формулировкой скрывается намерение ввести в регион войска НАТО.

Как сообщило украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на источники в правительственных кругах, Волкер приезжал в Киев, чтобы обсудить готовность Порошенко к компромиссу в вопросе размещения миссии ООН в Донбассе. Москва согласна разместить миротворцев только на линии разграничении огня, а также настаивает, что в состав миссии должны войти и российские военнослужащие. Киев требует разместить миротворческую миссию на границе с Россией, причем без участия самой России. Иной вариант Порошенко может просто не «протащить» через нынешний состав Верховной рады.

«Для Волкера важно понять, до какого уровня компромисса Украина готова пойти в вопросе миротворцев. А то что без компромисса миротворцев не будет — понятно. После переговоров в Киеве, Волкер попытается окончательно договориться с Сурковым, показав Москве кнут в виде новых санкций, которые как раз были сегодня утверждены США, и пряник — в виде уступок Киева в вопросе миротворцев», — отметили журналисты.

Затем стало известно, что Волкер встречался также с депутатами и среди прочего обсуждал с ними вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта «по восстановлению суверенитета Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Об этом в Facebook сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Законопроект уже прошел первое чтение в Раде, в нем Россия прямо объявляется агрессором и обвиняется в перерегистрации предприятий, введении в обращение рубля, выдачу паспортов и автомобильных номеров в Донбассе. Кроме того, документ позволяет переформатировать так называемую антитеррористическую операцию в оборонительную и поручить вести ее военным без участия СБУ, что окончательно переведет конфликт в Донбассе в разряд международных.

Присутствовавший на встрече с Куртом Волкером первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной раде Андрей Тетерук заявил, что спецпредставитель Госдепа считает возможным подготовить резолюцию ООН о размещении международной миссии в Донбассе до конца 2017 года. Если в резолюцию будет заложен украинский сценарий миротворческой миссии, Москва будет вынуждена наложить на него вето, после чего украинская и западная пропаганда с новыми силами возьмется клеймить Россию.

Сам Курт Волкер назвал состоявшуюся в Киеве встречу с Петром Порошенко «хорошей», а состоявшееся накануне освобождение от наказания руководителей запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова «позитивным сигналом», передает ТАСС. Таким образом, судьбу Донбасса может решить ближайший раунд переговоров между Волкером и Сурковым.

Ранее «Ридус» рассказывал о «секретной» встрече Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым в Белграде.

Сергей Болотов

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России