"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Схему борьбы с «врагами народа» в США довели до совершенства

12.12.2017 16:59

vz.ru/politics/2017/12/11/898633.html

Белые националисты на глазах превращаются в наиболее угнетаемое меньшинство в США
 
   11 декабря 2017, 08:08
Фото: Paul Kitagaki Jr./ZUMA/Global Look Press 
Текст: Виктория Никифорова

 

 

 

 

Угрозы родным и близким, раскрытие данных, личный террор, публичная травля, успешные попытки оставить без средств к существованию – таков арсенал левых активистов США, развернувших масштабную кампанию по «борьбе с фашизмом». Местами это до боли напоминает практику сталинского СССР и уже имеет признаки полноценной гражданской войны.

В конце ноября либеральная газета The New York Times опубликовала большую статью о персонаже, не слишком типичном для ее редакционной политики. Текст назывался «Голос ненависти в сердце Америки», а его героем – или, скорее, злодеем – выступил Тони Хоувейтер, один из лидеров созданной в 2013 году Традиционалистской рабочей партии (ТРП; в оригинале TWP).

Автор материала буквально через фразу именовал своего героя «изувером» и «фашистом», хотя радикальных взглядов Хоувейтер не высказывал. В своем интервью он заявил, что федеральное правительство чересчур разрослось, что все ведущие СМИ США коррумпированы и что программы поддержки национальных меньшинств несправедливы. «Если так дела пойдут дальше, вскоре президентом США станет толстая, больная, чернокожая лесбиянка, не умеющая читать», – пошутил Хоувейтер, и журналист процитировал шутку с явным отвращением. Этой фразе предстояло стать чем-то вроде спускового крючка.

На следующий день после публикации текста Хоувейтер проснулся знаменитым. Его адрес кто-то выложил в открытый доступ, на его телефон стали звонить незнакомые люди и угрожать убийством ему и его жене. Вскоре вычислили ресторан, где он работал, и поговорили с владельцем, а спустя сутки владелец уволил и Хоувейтера, и его жену, и даже брата жены. Средств на аренду жилья в семье не стало, да и оставаться в доме было опасно – угрозы расправы поступали практически каждый час. Неделю спустя затравленный Хоувейтер скрылся в неизвестном направлении вместе с супругой.

Соратники попытались собрать для него денег, но ведущий сайт по аккумулированию пожертвований GoFundMe перестал принимать взносы в пользу белых националистов.

Все это время прославившая Хоувейтера статья обсуждалась во всех ведущих печатных СМИ. Журналисты дискутировали на тему, можно ли предоставлять трибуну «альт-правому», да еще и признавать при этом, что страшный «белый националист» умен, образован и «своей восточно-американской вежливостью мог бы растопить сердце любой мамаши».

Тони Хоувейтер
Тони Хоувейтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельно читатели забросали редакцию The New York Times гневными письмами, сравнивая Хоувейтера с самыми жестокими нацистскими палачами. Главред газеты лично извинялся за свое решение представить публике такого «монстра». И никто даже не задался вопросом, этично ли выставлять напоказ жизнь человека, зная, что его политические противники превратят ее в ад.

Накал истерии вокруг Хоувейтера особенно поражает, если знать, что Традиционалистская рабочая партия – организация достаточно скромная. В декабре прошлого года основатель движения Мэтью Хеймбах насчитал всего 500 человек в 12 ячейках, сейчас общая численность приближается к тысяче.

При этом повестка у ТРП вполне мирная и сконцентрирована на правах рабочих – скромный объем актива просто не предполагает масштабных и агрессивных действий. Борьба, которую однопартийцы Хоувейтера объявили «капитализму, глобализму и марксизму», ведется лишь теоретическая, а их белый национализм сводится к изоляционизму и техникам выживания. Будто бы руководство партии предвидит большую межрасовую войну и надеется спасти несколько белых семей где-нибудь в американской глуши. 

Среди акций ТРП – митинг в поддержку Башара Асада, статьи в поддержку Ратко Младича, пикет у магазина левой литературы в Блумингтоне (Индиана), а также судебный иск против закона об однополых браках. Несмотря на столь скромную активность, руководство партии уже сталкивалось с полицией. В марте 2016 года на митинге в поддержку Дональда Трампа Мэтью Хеймбах был арестован за то, что снимал на видео афроамериканку, протестовавшую против Дональда Трампа. За это его отвели в участок, упоминались серьезные обвинения, но в итоге член ТРП отделался небольшим штрафом.

И все-таки почему активист карликового движения, которое даже нельзя назвать радикальным, получил столько проблем по итогам вполне безобидного интервью? Никакого неожиданного поворота тут нет. История Тони Хоувейтера – типичный пример той травли, которой левые активисты подвергают своих политических врагов.

Поиск

Koнтакт

Искра России