"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

"Спутник-убийца" и кинетический удар: Россия уже отвечает США на космическую гонку вооружений

10.11.2017 18:37
 
Заявление начальника штаба ВВС США Хизер Уилсон, что Штаты переходят к космосу как пространству ведения военных действий и повышение ассигнований в эту сферу, свидетельствуют: американцы разворачивают гонку вооружений в космосе. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.
 
 
 
"О том, что космос становится пространством для военных действий, говорили сразу несколько командующих Пентагона. Американцы милитаризируют космос: помимо размещения спутников разведки, они в рамках доктрины "глобального мгновенного удара" намерены разместить в околоземном пространстве средства нападения. Первую часть этой доктрины США уже отработали, создав баллистические ракеты Trident II (D5), способные поражать цели с большой точностью.
 
Вторая часть – размещение в космосе ударных средств по двум программам. Первая – нанесение ударов с орбиты с помощью твердотельных болванок, которые в США назвали "стержнями". Пущенные с околоземного пространства, при ударе о землю они наносят кинетическое поражение, сравнимое со взрывом. Так как удар неядерный, радиоактивного заражения территории нет.
Кроме того, в рамках полета прототипа ️X-37B провели цикл программ, в которых отработано маневрирование и способность летательного аппарата выходить в заданную точку. Полноразмерный челнок в будущем призван выполнять задачи по инспекции и уничтожению спутников на орбите. А также по выведению в околоземное пространство средств, способных наносить удар по планете", - отмечает специалист.
 
Министр и начальник штаба ВВС США Хезер Уилсон сообщила, что в 2018 финансовом году военно-воздушные силы планируют увеличить ассигнования на деятельность, касающуюся космического пространства, на 20%. По ее словам, США считают космос пространством потенциальных боевых действий‍.
 
Россия ответит на действия США
 
Американский генерал ВВС Дэвид Голдфин отметил, что руководство США ожидает от ВВС достижения "превосходства в космосе, которое, как и превосходство в воздухе, означает свободу от нападения и свободу маневра". Речь, мол, идет о "существенном сдвиге" в планах и доктринах этого вида вооруженных сил США.
 
"Действия США показывают, что они собираются размещать в космосе ударные комплексы. При этом американцы заявляли, что доставлять их на орбиту собираются не ракетами, а самолетами. На базе "Боинга-747" для этого создается воздушное судно, похожее на X-37B, но большее по размеру. Американцы разворачивают гонку вооружений в космосе.
 
 
Российские средства предупреждения ракетных пусков отследить выведение ударных комплексов на орбиту смогут с трудом. Средства за контролем космоса определяют объект в околоземном пространстве, но так как он постоянно маневрирует, идентифицировать его сложно. К тому же ударные средства могут маскироваться под обычные спутники гражданского назначения.
 
Для России это угроза, и она вынуждена отвечать. РФ уже нашла возможность защититься от средств ядерной угрозы и воздушного нападения Штатов, США в перспективу ставят космос. В ответ на новые вызовы Москва совершенствует системы противоракетной обороны – скоро на вооружение поступят комплексы А-235 "Нудоль", способные вести борьбу с воздушно-космическими целями и с маневренными космическими аппаратами.
 
Разрабатываемые российскими оборонными предприятиями зенитно-ракетные системы большой и средней дальности С-500 также смогут выполнять задачи противоракетной обороны. И если американские ударные спутники над Россией будут идентифицированы как средства нападения, их уничтожат", - подчеркивает эксперт.
 
Китай и конвенции ООН
 
Международное право считает космос частично демилитаризованным пространством. На орбиту вокруг Земли запрещается выводить ядерное и другое оружие массового уничтожения – это оговаривают сразу несколько конвенций. Молчаливое межгосударственное "джентльменское соглашение" предписывает считать космосом пространство выше 100—110 километров над уровнем моря.
 
 
"Китай активно ведет работу по гиперзвуковому оружию, но опасность со стороны космоса тоже прекрасно осознает и развивает космическую программу. В рамках разработки противоракетного оружия Пекин показал весьма интересный результат – удалось сбить собственный спутник, который летел на высоте порядка 800 километров. Это своего рода рекорд.
 
Пекин хорошо понимает: в ближайшем будущем над КНР начнут курсировать "небезопасные" иностранные спутники с явно агрессивными намерениями. Их нужно будет сбивать. И разработки в этой области Китай ведет довольно активно.
 
Согласно международной конвенции, космос должен быть свободен от оружия. Россия предлагала США закрепить это отдельным двусторонним договором, но Вашингтон от этого отказался. Этим еще в 2011 году США обозначили четкий вектор движения в сторону милитаризации космоса", - заключает Алексей Леонков.
 
Автор: Максим Бут...
 

Поиск

Koнтакт

Искра России