"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на общем собрании членов Российского совета по международным делам

28.11.2017 18:34

www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2969147

Москва, 28 ноября 2017 года

 

 

Уважаемый Игорь Сергеевич,

Уважаемые коллеги, друзья,

Рад участвовать в общем собрании членов Российского совета по международным делам (РСМД) по итогам 2017 года. Хотя год еще не прошел, но уже понятно, что он был, мягко говоря, далеко не самым простым.

Конфликтность растет. Сфера конструктивного межгосударственного взаимодействия, к сожалению, сужается. Тревожат пережитки однополярности, когда один из центров международного влияния хочет быть гегемоном, прибегая во имя достижения своих целей к упрощенным решениям, военному шантажу, грубой силе.

Весьма серьезной остается ситуация вокруг Корейского полуострова. Сохраняется турбулентность в ближневосточном регионе. Хотя по обосновавшимся там террористам уже нанесен серьезный удар, пока так и не удалось трансформировать непростой, но в целом полезный опыт работы различных заинтересованных сил в формирование глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН, с предложением о создании которой, как вам известно, выступил еще пару лет назад Президент Российской Федерации В.В.Путин.

В этих условиях сохраняются серьезные кризисные явления в Ливии, Ираке, Йемене. Под угрозой слома крупные договоренности, которые мы рассматриваем в качестве примера конструктивного многостороннего взаимодействия, имею в виду, в частности, ситуацию с иранской ядерной программой. Беспокоит нарастание напряженности в Персидском заливе не только по отношению к Ирану, но и между арабскими монархиями. Не урегулирован внутриполитический кризис на соседней нам Украине из-за категорического нежелания киевских властей выполнять Минские договоренности в той части, которые их касаются, и стремления западных кураторов Киева потакать такой позиции.    

Из положительных моментов отмечу результаты встречи президентов России, Турции и Ирана в Сочи 22 ноября, возобновляющиеся Женевские переговоры между Правительством Сирии и оппозиционными группировками, подготовку Конгресса сирийского национального диалога. Все это призвано способствовать продвижению политического процесса в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Продолжается расширение стратегического взаимодействия России с целым рядом крупных государств, в том числе в рамках БРИКС и ШОС. Интенсивно развиваются объединительные процессы и проекты на пространстве Евразии, проводится большая работа по сопряжению интеграционных проектов.

В целом сейчас мы проходим этап разнонаправленности различных тенденций, и он продолжится. Мир вступил в период трансформаций. Россия как один из геополитических центров, наиболее активных международных игроков активно участвует в формировании нового, более справедливого и демократического полицентричного миропорядка, становление которого – это факт, реальность. Это процесс, конечно, который будет длиться еще какое-то продолжительное время.

К сожалению, мы наблюдаем непрекращающиеся попытки повернуть этот процесс вспять. Видим в этом одну из основных причин сегодняшней напряженности в международных отношениях.

В таких условиях четкое понимание перспектив мирового развития, всестороннее осмысление ключевых тенденций в международных делах приобретают особое значение. Значителен вклад РСМД в решение этих важных задач, деятельность которого в 2017 г. заслуживает высокой оценки. Сделано действительно немало и по самым разным направлениям.

Это подтверждается объективными показателями – количеством публикаций и проведенных мероприятий. Не буду все это перечислять. Совет уверенно реализует свою главную миссию – способствовать продвижению российских внешнеполитических интересов.

Отмечу в этой связи укрепляющуюся роль Совета в деле экспертного сопровождения российской дипломатии. Хорошим примером является прошедшая в мае традиционная международная конференция по российско-китайским отношениям. Отрадно, что успешное начинание теперь распространяется и на российско-индийское сотрудничество, имею в виду проведенную в октябре конференцию «Россия и Индия: стратегическое видение двусторонних отношений и меняющегося миропорядка». Полагал бы важным, чтобы и эта конференция, как и мероприятия по китайской проблематике, стала традиционной для деятельности Совета. 

Считаю важным и далее расширять как охват актуальных международных сюжетов, так и круг зарубежных партнеров. В нынешних непростых условиях возрастает роль взаимодействия по линии экспертов, ученых-международников в плане поддержания двустороннего диалога, доведения до партнеров наших оценок. Решению этой задачи призваны способствовать и совместные исследования – еще одно важное направление, которое развивает в своей работе РСМД.

Отрадно, что одной из ключевых в деятельности Совета остается функция просвещения, которая реализуется в самых разных формах – летние школы, вебинары, лекции, «завтраки» с экспертами. Новая версия Интернет-сайта Совета, запущенная в мае этого года, уже стала одной из наиболее востребованных отечественных медиа-платформ качественной аналитики по актуальным международным вопросам. Отмечу, что в этой сфере мы вышли на уровень ведущих западных Интернет-площадок.

В Министерстве дорожат взаимодействием с Советом. Гордимся тем, что в текущем году его членом стал присутствующий здесь С.И.Кисляк, а программным директором по развитию – А.М.Крамаренко.

В целом я считаю, что во второй «пятилетке» своей деятельности Совет, который был создан в 2011 г., набирает крепкую форму. На этапе динамичных, глубоких перемен, которые переживает современный мир, усложняются и задачи, которые стоят перед всеми, кто занимается международными отношениями и внешней политикой Российской Федерации.

Уверен, что Совет будет и впредь успешно поддерживать свою репутацию ведущего отечественного «мозгового треста», обеспечивая экспертно-аналитическое сопровождение российской внешней политики.

Поиск

Koнтакт

Искра России