"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Заявление Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации по итогам VIII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

27.05.2017 18:09

www.scrf.gov.ru/news/allnews/2224/
25 мая 2017 года

25.06.2017

Добрый день, уважаемые представители средств массовой информации!

Завершилась восьмая Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Предыдущие встречи прошли в Сочи, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Улан-Удэ и Грозном.

Ежегодно мы стараемся показать нашим коллегам разнообразие регионов  России,  создать доверительную обстановку для обсуждения наиболее актуальных вопросов международной безопасности.

На форуме в Тверской области, в живописном районе на берегу Волги, участвовали делегации из 95 стран мира. Также присутствовала делегация от  Организации Объединенных Наций. 

В течение трех дней состоялись пленарные заседания, дискуссии в формате «круглых столов», а также   двусторонние переговоры. Российская делегация, в частности, провела 78 двусторонних встреч, в ходе которых  подписано  3 меморандума о взаимопонимании по линии советов безопасности – с Сербией, Филиппинами и Таиландом.

Достигнуты  договоренности о подписании подобных меморандумов еще с рядом стран. Соответствующая работа уже начата аппаратом Совета Безопасности России.

Парафировано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности между Россией и Южно-Африканской Республикой.

Состоялись  также многосторонние мероприятия   в форматах ШОС и БРИКС.

В ходе форума обсуждены  актуальные проблемы международной информационной безопасности и меры по её обеспечению.

Участники конференции отметили, что ни одна страна мира не может считать себя защищенной от угроз в этой сфере.

Заявлено о недопущении использования информационно-коммуникационных технологий для достижения военно-политических целей.

Сообщалось о необходимости выработки под эгидой ООН правил  ответственного поведения государств в информационном пространстве.

При этом Россия, как и большинство стран мира, твердо стоит за суверенитет в области международной информационной безопасности. За равный доступ всех государств к управлению Интернетом. За обеспечение  основополагающего принципа ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела других государств.

 Все эти важнейшие постулаты мы готовы закрепить в международной договорно-правовой форме. Так, Россия рассматривает возможность внесения совместно со всеми заинтересованными странами на рассмотрение Генассамблеи ООН новой коллективной резолюции по международной информбезопасности. В ней могли бы быть сформулированы нормы и принципы поведения государств в информационном пространстве, а также конкретные положения по механизму переговоров в рамках ООН по этой тематике.

Второй, не менее важной темой встречи, стало международное сотрудничество в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

Выступающие на конференции отметили, что ущерб от транснациональной преступности по-прежнему остается весьма ощутимым.

 На пленарном заседании приведены данные ООН, согласно которым доходынаркодилеров составляют более 100 миллиардов долларов США в год, прибыль современных работорговцев – 32 миллиарда долларов. Сумма ежегодно отмываемых денег, заработанных преступным путем, только по предварительным подсчетам превышает  полтора триллиона долларов.

Тревожной тенденцией является сращивание организованных преступных группировок с террористическими организациями.

Высокодоходным преступным бизнесом является организация незаконной миграции. Стоимость криминальных услуг по переправке мигрантов из государств Ближнего Востока и Северной Африки на территорию европейских стран колеблется от одной до десяти тысяч евро за человека.

Серьезная общественная угроза исходит от распространения контрафактной продукции, в первую очередь лекарственных средств и медицинских изделий.

К сожалению, транснациональная преступность продолжает активно эволюционировать. Практически ежедневно в мире создаются вредоносные компьютерные программы, разрабатываются мошеннические схемы, появляются новые психоактивные вещества.

Все это требует от международного сообщества быстрых ответных мер.

В ходе докладов и содокладов  отмечено, что эффективное противодействие международному криминалу требует участия в этой работе всех заинтересованных государств. Необходимым условием здесь является постоянное совершенствованиемеханизмов сотрудничества правоохранительных органов.

Следует учитывать наработанные практики, активнее внедрять передовой опыт борьбы с преступностью. Пристальное внимание необходимо уделить укреплению международно-правового режима в области противодействия криминалу.

Сегодня участники форума получили возможность принять участие в тематических «круглых столах».

В частности, обсуждены задачи мирового сообщества в деле борьбы с международным терроризмом.

Отмечено, что несогласованность подходов и действий государств существенно снижает эффективность противодействия этой угрозе, дает возможность террористам находить лазейки в законодательстве и системе безопасности для осуществления и распространения своей деятельности.

При этом борьба с терроризмом на территории суверенных государств должна вестись строго на основе мандата Совета Безопасности ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Заявлено о необходимости наращивать взаимодействие между странами по предупреждению и пресечению деятельности  террористов-боевиков как в зонах вооруженных конфликтов, так и после их возвращения на родину.

В рамках реализации этой задачи возрастает востребованность созданного ФСБ РоссииМеждународного банка данных по противодействию терроризму.

Еще одним важным аспектом является пресечение деятельности по распространению террористических и экстремистских идей в медиапространстве с использованием сети «Интернет».

Следует также решительно прекратить попытки ряда государств использовать террористические группировки  в качестве инструмента для дестабилизации общественно-политической обстановки в иных странах.

 В этой связи другой темой «круглого стола» стали вопросы противодействия «цветным революциям».

В ходе дискуссий подчеркнуто, что десятки стран подвержены воздействию извне в разжигании межконфессиональных и этнических конфликтов, межнациональной розни и сепаратистских настроений.

Участники встречи обсудили дополнительные меры по противодействию такой дестабилизационной работе.

Темой третьей дискуссии стала ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отмечено, что  в последнее время военно-политическая ситуация в регионепродолжает осложняться, в том числе обстановка на  Корейском полуострове.Нарастает непримиримость вокруг территориальных споров,  усиливается угроза со стороны международного терроризма.   

Высказано общее мнение о необходимости создания в АТР надежных механизмов обеспечения равной и неделимой безопасности, а также исключительно мирного урегулирования споров и конфликтов в АТР.

Подводя итоги обсуждения, подчеркну, что по первым двум вопросам повестки дня заслушано 2 основных доклада и 54 сообщения.  В рамках пленарных заседаний в ряде выступлений поднимались и иные актуальные вопросы  международной безопасности. В ходе свободных дискуссий по темам «круглых столов»  смогли высказаться практически все участники встречи.

Признано целесообразным продолжить практику проведения  подобных международных встреч.

Спасибо.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России