"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Аль-Джафари: Сирия открыта для любых инициатив по выходу из кризиса

21.12.2018 13:26

 

Нью-Йорк – САНА

20-12-2018

Постоянный представитель САР при ООН Башшар Аль-Джафари заявил, что Сирия открыта для любых инициатив, способствующих выходу из кризиса, и готова принимать эффективное участие во всех искренних усилиях по достижению политического решения, при котором сами сирийцы определят будущее своей страны без какого-либо вмешательства извне.

Аль-Джафари подчеркнул, что нельзя упускать из виду ту роль, которую сыграли страны-члены СБ ООН в сирийском кризисе ради достижения своих геополитических интересов и целей.

Международное сообщество должно помочь Сирии положить конец террористической войне, которая вошла в последнюю стадию на пути ликвидации оставшихся террористических организаций, отметил постпред САР.

Аль-Джафари указал, что пришло время кое-кому войти из состояния отрыва от реальности и отказаться от своих последних иллюзий, что они могут получить через политику то, что не смогли через терроризм.

По его словам, успех любого политического курса в Сирии требует сотрудничества и координации с сирийским руководством, ликвидации оставшихся террористов и прекращения присутствия незаконных иностранных сил на сирийской территории.

Аль-Джафари отметил, что некоторые западные страны заявляют о своей приверженности суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии, одновременно совершая нападения и вторжения на её территорию, продолжают поддерживать террористов и создавать политические группы, цель которых состоит лишь в том, чтобы помешать политическому урегулированию кризиса.

Запад пытается дестабилизировать регион, натравливает его страны друг против друга в интересах Израиля, чтобы ликвидировать палестинское дело, а также назвать террористов «сирийской оппозицией». Продолжение политического лицемерия под куполом Совета Безопасности ООН разоблачает истинные намерения государств, которые в течение восьми лет мобилизовали все свои военные, политические и информационные возможности для поддержки терроризма в Сирии.

Политик подчеркнул, что Сирия стремится, чтобы Комитет по обсуждению действующей Конституции, решение о создании которого было принято на Конгрессе межсирийского диалога в Сочи, в ближайшее время был окончательно сформирован. Она приветствует роль посланника ООН в качестве посредника в Комитете и подчеркивает, что никто не может навязывать себя в качестве третьей стороны в этом процессе в соответствии с принципом Устава ООН о невмешательстве во внутренние дела государств.

Аль-Джафари подчеркнул, что Конституция и все, что с ней связано, является суверенным вопросом государства, решаемым самими сирийцами без какого-либо внешнего вмешательства, нельзя навязывать какие-либо предварительные условия или выводы в отношении работы Комитета.

Постпред подтвердил, что Сирия привержена достижению политического урегулирования посредством межсирийского диалога под сирийским руководством без внешнего вмешательства. Борьба с терроризмом должна быть приоритетом на всех этапах в ходе развития политического процесса.

Аль-Джафари пригласил всех сирийцев принять участие в политическом процессе, чтобы продвинуться вперед в восстановлении разрушенного терроризмом.

*О.К./С.К.

Поиск

Koнтакт

Искра России