"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Аль-Джафари: Заявление «Эр-Рияда-2» категорически неприемлемо

02.12.2017 17:16

www.sana.sy/ru/?p=127239

 

Женева — САНА

01-12-2017

Глава делегации Сирийской Арабской Республики на межсирийском диалоге в Женеве Башшар Аль-Джафари заявил на брифинге после переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, что тон заявления группы «Эр-Рияд-2» — это не что иное, как предварительные условия, а это противоречит резолюции 2254 Совета Безопасности всемирной организации. Заявление «Эр-Рияда-2» категорически неприемлемо, на этой основе Сирия отказывается вступать в прямые переговоры.

Аль-Джафари подчеркнул, что сирийская делегация сделала серьезный акцент на основных принципах политического урегулирования, представленных Дамаском, которые являются вступлением к построению общей основы и достижению национального доверия.

Относительно возвращения делегации в Женеву, дипломат отметил, что Дамаск «решит этот вопрос».

По его словам, де Мистура превысил свой мандат, представив делегации САР собственный документ и предложив его как основу для обсуждения. Завтра сирийская делегация покинет Женеву, сообщил Аль-Джафари, добавив, что Женевский процесс – это не порочный круг: «Мы договорились о повестке дня, в которую включено обсуждение четырех корзин».

Касаясь документа де Мистуры и возможности его обсуждения, глава делегации САР указал, что технически это достижимо, но абсолютно неприемлемо с политической точки зрения, поскольку ранее, до его непосредственного предложения, этот документ не был предварительно предложен на рассмотрение Дамаску. Более того, 9 месяцев назад сирийская сторона предлагала свой документ, ответа на который так и не было получено, а четыре года назад эти же предложения были изложены предыдущему спецпосланнику ООН по Сирии Аль-Ахдару Аль-Ибрагими, напомнил Аль-Джафари.

Он подчеркнул, что в военном отношении есть ежедневные достижения в борьбе с терроризмом, Сирия находится в конце пути к победе над террористической организацией ДАИШ и надеется на успех политического урегулирования. САР готова к любым переговорам по достижению политического решения. Делегация САР участвует на площадках Женевы, Астаны, Сочи и пойдёт на любое обсуждение в интересах достижения надежд сирийского народа на мир.

По-поводу выборов местных советов на севере Сирии, Аль-Джафари категорически отверг существование так называемых «курдских зон», отметив, что есть сирийские районы с курдским, ассирийским, черкесским и т.д. населением, а любые односторонние действия без согласования с законным правительством неприемлемы.

 

 

Н.К./Ю.К./М.К./Х.Х.

Поиск

Koнтакт

Искра России