"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Аль-Мекдад: За применение химоружия в Сирии ответственность несут террористы и те, кто их поддерживает

12.03.2018 12:51

www.sana.sy/ru/?p=137902


10-03-2018

Заместитель министра иностранных дел и по делам эмигрантов САР Фейсал Аль-Мекдад заявил, что за применение отравляющих веществ в Сирии полную ответственность несут террористические группировки и те, кто их поддерживает и снабжает соответствующими химическими компонентами. Он призвал международные организации к прозрачной и профессиональной работе по этому вопросу.

На пресс-конференции Аль-Мекдад сообщил журналистам, что в последнее время на фоне крупных достижений САА в борьбе с терроризмом всем известные стороны усилили свои обвинения в адрес Сирии об использовании химического оружия.

Замглавы МИД САР подчеркнул, что, несмотря на сложность и риски, Сирия полностью реализовала положения резолюции 2118 СБ ООН об уничтожении своего химического арсенала.

По его словам, вызывает сожаление и обоснованные подозрения тот факт, что ОЗХО отказывается проверять информацию, предоставленную сирийской стороной, о применении токсичных веществ террористами в некоторых районах Сирии.

Цель США и их союзников в развёрнутой ныне пропагандистской кампании — поддержать и даже поощрить террористов на последующие преступления. С начала 2018 года задокументировано уже 4 случая применения бандформированиями химического оружия в районах Срудж и Аль-Мушерфа провинции Идлеб, указал замминистра. Кроме того, он привёл ещё несколько доказательств использования террористами токсичных веществ в течение 2013-2016 годов.

Как отметил Аль-Мекдад, эксперты ОЗХО игнорируют неоднократно предоставляемые им факты, доказывающие получение боевиками из некоторых соседних с Сирией стран больших партий токсинов и технологий, позволяющих произвести из них отравляющие вещества. В качестве примеров Аль-Мекдад рассказал об обнаружении после освобождения районов Аз-Захирия и Аль-Хафса провинции Хама контейнеров с более 20 тоннами химических веществ и более 20 боеприпасов с готовыми отравляющими веществами. В районе Тель-Адля были найдены более 24 тонн токсичных химических веществ. Есть и множество других доказательств.

Несмотря на достигнутые с некоторыми вооружёнными группировками гарантии безопасности для международных экспертов беспрепятственно под надлежащей охраной посетить подконтрольные боевикам территории, они отказались это сделать, подчеркнул Аль-Мекдад, пренебрегая требованиями Дамаска провести беспристрастное профессиональное расследование на местах.

 

 

*Ю.К./А.А.

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России