"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Александр Бортников: В России предотвратили 78 терактов за последние два года.

22.04.2021 03:39

ФОТОГРАФИЯkremlin.ru

 

iz.ru/1151855/2021-04-15/v-rossii-predotvratili-78-teraktov-za-poslednie-dva-goda

В России предотвратили 78 терактов за последние два года

 
 
 
 
 

За последние два года в России было предотвращено 78 терактов, сообщил 15 апреля глава ФСБ Александр Бортников на международной конференции в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ.

 

 

По его словам, за этот же период силовики предотвратили 129 террористических преступлений, в том числе 78 терактов. За это время уничтожено бандподполье на Северном Кавказе, пресечена деятельность ряда ячеек террористических организаций на территории России.

 

 
 

Вместе с тем, отметил Бортников, возникла угроза двойных терактов.

 

«Возрастает угроза совершения двойных терактов, когда после первого подрыва террористы дожидаются прибытия сотрудников правопорядка и совершают новую атаку», — подчеркнул он.

 

Как добавил глава ФСБ, в России уже была предпринята попытка организации подобной двойной атаки.

 

 

В марте Бортников сообщил, что за последние 10 лет в России предотвратили 200 терактов. В 2020 году удалось пресечь совершение 96% преступлений подобного характера, тогда как в 2018 году — 80%, а в 2010 году — всего 10%.

 

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что защита конституционного строя и гражданского мира в России — важнейшая задача, которая должна находиться в поле внимания Федеральной службы безопасности. По его словам, главной опасностью остается терроризм. Путин также попросил Федеральную службу безопасности (ФСБ) уделить особое внимание выявлению контактов террористов с зарубежными спецслужбами.

 

 

ИСТОЧНИК: "ИЗВЕСТИЯ".

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России