"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Более 900 детей со спинальной мышечной атрофией получили лекарства от фонда «Круг добра».

30.05.2021 00:17

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ

 

www.pnp.ru/social/bolee-900-detey-so-spinalnoy-myshechnoy-atrofiey-poluchili-lekarstva-ot-fonda-krug-dobra.html

 
25.05.2021
 
Источник: Минздрав
 
 
 
С февраля этого года 943 ребёнка со спинальной мышечной атрофией получили лекарственные препараты, закупленные фондом «Круг добра».
 
Об этом сообщается во вторник на сайте Минздрава России.
 
 
Отмечается, что препарат Нусинерсен (Спинраза) поставили для пациентов в 75 регионах, Рисдиплам — в 58 регионах.
 
«На данный момент уже осуществлена закупка и размещено аукционов на закупку лекарственных препаратов для лечения более тысячи детей», — говорится в сообщении.
 
Речь идёт о таких заболеваниях у детей, как спинальная мышечная атрофия, болезнь Помпе, семейная средиземноморская лихорадка, криопирин — ассоциированный периодический синдром, периодический синдром, ассоциированный с рецептором фактора некроза опухоли, мукополисахаридоз IVA типа, гипофосфатазия. В Минздраве отметили, что препараты закупают в объёме, достаточном для обеспечения пациентов до конца года.
 
В ближайшие дни фонд «Круг добра» получит второй транш средств на закупку лекарств для детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями в размере 10 миллиардов рублей.
 
Ранее кабмин также утвердил порядок оказания медпомощи детям в рамках деятельности фонда «Круг добра». Так, средства могут направляться на оплату уникальных и ресурсоёмких способов лечения с доказанной эффективностью. К примеру, на использование методов генной инженерии. 
 
 
Фонд «Круг добра» был создан по указу Президента России Владимира Путина в январе 2021 года. Основной его задачей является помощь детям со сложными, редкими заболеваниями — обеспечение их лекарствами и медизделиями, в том числе не зарегистрированными в России. Фонд финансируется за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше пяти миллионов рублей в год. Указанные средства поступают в федеральный бюджет. 
 
Согласно сообщению Правительства, первый транш фонду — 10 миллиардов рублей — был направлен 12 февраля. Всего в 2021 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 60 миллиардов рублей, на 2022 год — 64 миллиарда рублей, на 2023 год — 68,5 миллиарда рублей.
 
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России