"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Чешский политолог: США с Украиной попали в ловушку своей же пропаганды.

16.02.2022 21:37
 

 

ria.ru/20220216/ukraina-1773136936.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Чехии рассказали, как США угодили в ловушку из-за Украины

 

Чешский политолог Крейчи заявил, что США с Украиной попали в ловушку своей же пропаганды

 
 
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости.
 
 
Политолог Оскар Крейчи рассказал в беседе с чешским изданием Parlamentní listy о том, как действия США в информационном поле из-за ситуации вокруг Украины ухудшили положение дел для самого Вашингтона.
 
 
По словам эксперта, время для такого масштабного распространения "точных данных" о "вторжении" России выбрали не случайно. Он напомнил, что во время летней Олимпиады в 2008 году произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, а в период Игр в 2014 году имели место протесты в Киеве и последовавший за ними госпереворот. Исходя из этого, для некоторых политиков и журналистов период Олимпиады стал поводом для резких заявлений и провокаций, считает Крейчи.
 
Тем не менее многие из них "охладили пыл" после недавно проведенных переговоров между президентами России и Франции и последовавшего за ними заявления Эммануэля Макрона о необходимости выполнения Минских соглашений. Также положительную роль сыграли и высказывания госсекретарей США и НАТО о том, что в случае "вторжения" ни Вашингтон, ни альянс не станут вмешиваться в военные действия. Однако все еще есть те, кто упорно распространяют ложную информацию о ситуации с Украиной, подчеркнул Крейчи.

"США продолжают называть "точные данные" о том, что российское нападение на Украину начнется во вторник, или в среду, или через неделю. Американские политики угодили в ловушку собственной истеричной пропаганды. Они сами создали давление своих СМИ, которое ограничивает им пространство для маневра",

 
— отметил эксперт.
 
 
 
Западные СМИ в последний месяц несколько раз назначали дату и даже время "вторжения" на Украину. Британская газета The Sun, ссылаясь на разведслужбы США, заявила, что атака российских войск начнется 16 февраля в три часа ночи. В ответ на подобные заявления пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в шутку предложил украинцам завести для этого будильник, чтобы "не проспать" нападение.
 
Запад обвиняет Россию в эскалации ситуации вокруг Украины. В Кремле и российском МИД отвергают все обвинения, подчеркивая, что Россия не участвует во внутриукраинском конфликте и не нарушает никаких договоренностей, в отличие от Киева, который отказывается соблюдать Минские соглашения. Москва считает, что подобные заявления используются для усиления военного присутствия западных стран у российских границ.
 

 

 

ИСТОЧНИК: "РИА Новости".

Поиск

Koнтакт

Искра России