"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Что же хотел сказать на прощание президент США? ★ Политикус ★ InfoPolk.ru

12.08.2015 12:16

politikus.ru/events/55800-chto-zhe-hotel-skazat-na-proschanie-prezident-ssha.html

 

Что же хотел сказать на прощание президент США?


Вчера президент Соединённых Штатов Америки Барак Хуссейн Обама выступил на Национальном Общественном американском радио (National Public Radio - NPR). Целиком интервью с президентом выйдет в эфир в записи только завтра. Но по его отрывкам, опубликованным в прессе, можно уже предположить, что оно наверняка вызовет резонанс (и в самой Америке, и, вероятно, за её пределами). Но к этому времени Барак и Мишель Обама будут уже где-то далеко (только не спрашивайте меня где) – в долгожданном отпуске.

Что же такого необычного заявил Обама? 

«Думаю, у нас есть реальные проблемы с тем, как мы избираем наших представителей. Считаю, что политизированная нарезка избирательных округов привела к ситуации, при которой население округов на 80% демократическое или на 80% республиканское, а никакой конкуренции нет». 
«Это ведет к все большей и большей поляризации в Конгрессе, а дело делать становится все труднее и труднее».
«Считаю, что процесс обструкций в Сенате и требование наличия 60 голосов для преодоления обструкции все больше и больше затрудняет управление страной в условиях поляризации. Считаю, что влияние «суперкомитетов» и способность горстки миллиардеров диктовать, кто может, а кто не может участвовать, скажем, в республиканских первичных выборах, - это проблема»
«В общем, я считаю, что имеется целый ряд системных проблем, которые нам надо решить»
.

Вот, собственно, те несколько тезисов из интервью, которые довели до публики средства массовой американской информации. 

Нам может показаться: ну и что же тут такого необычного? Несовершенство политсистемы США – известный предмет критики с советских ещё времён (и не только в нашей стране). В том, чего они понагородили в своем политическом устройстве, как говорится, сам чёрт ногу сломит. Взять хотя бы избирательную систему: например, выборы президента. Казалось бы, что может быть естественнее и проще прямых всеобщих и равных выборов, как это проходит у нас и во многих других странах? Но Штаты – страна «исключительная», там вообще не ищут простых путей. Избиратели – обыкновенные граждане - не могут выбрать президента напрямик, они могут лишь выбрать «выборщиков» (т.н. «электоральные голоса»), количество которых в разных штатах – разное. При этом, списки выборщиков за одного кандидата – одни, за другого, соответственно другие… В общем, пресловутая «пропорциональная система» во всей красе. В самих Штатах далеко не всякий отважится разложить по полочкам, как происходят выборы в его родной стране и голосуют чаще всего «по привычке», «как папа с мамой научили». Или не голосуют вообще.

Мы-то с вами понимаем, что система не самая идеальная. Да по большому счёту, в мире вообще нет ничего идеального, в особенности, в том, что касается общественного устройства (можно только стремиться к этому идеалу: вся история человечества – история такого стремления). Но для американцев политическая система США – нечто святое. Критика её, разумеется не запрещена, но это - удел политических оппозиционеров и маргиналов. Но, чтобы услышать такое от первого лица в государстве – это, действительно, экстраординарно.

Что же подвигло Обаму за год с небольшим, оставшийся до окончания его президентства, на такие «крамольные» речи? Как у главы государства повернулся язык заявить, что у единственной в мире канонической демократии такая неидеальная политическая система? 

Неужели, наконец-то за семь лет правления открылись глаза и стало заметно всё её несовершенство?

Как мне кажется, причиной такого нежданного демарша со стороны Обамы стало понимание тотального кризиса, в котором всё больше и больше утопает «благословенная земля свободы». Понимание того, что Соединённые Штаты терпят поражение в геополитическом противостоянии с Россией и Китаем. Понимание того, что именно при нём – при Обаме – Америка перестала быть единоличным планетарным гегемоном.

Именно при Обаме былая «великая империя», якобы победившая в холодной войне и якобы обладающая самой эффективной экономикой в мире, оказалась на тончайшей поверхности финансового пузыря, который может лопнуть в самый непредсказуемый момент. И если бы не самые передовые и надёжные «демократические методы», в стране давно бы произошёл социальный взрыв.

Поэтому, мне думается, что в таких обстоятельствах на месте Обамы любой бы задумался о возможных путях отхода. И, в этом смысле намёки на «модернизацию» политической системы могут оказаться преамбулой к ещё более масштабной глобальной модернизации, которая, впрочем, самой Америке грозит полной катастрофой.

Но продолжение столь волнующей дискуссии, к счастью (для Обамы), откладывается. Ведь президент так вовремя отбывает в свой законный отпуск.

Игорь И,
Материал взят с сайта Politikus.ru

Поиск

Koнтакт

Искра России