"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: возврат к эвтаназии животных недопустим.

22.04.2021 02:10

 

www.pnp.ru/politics/burmatov-vozvrat-k-evtanazii-zhivotnykh-nedopustim.html

Бурматов: возврат к эвтаназии животных недопустим

 
 
ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ 
 
 
 
Возврат к эвтаназии животных, в том числе безнадзорных, недопустим, заявил  председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает «Российская газета».
 
 
Он отметил, что за последние недели в Госдуму внесли ряд инициатив, предполагающих возвращение практики усыпления животных. «Наш комитет и наша фракция заявили о том, что такие инициативы никогда поддержаны не будут», — сказал Бурматов.
 
По его словам, в России не допустят реванша живодёрских инициатив и возвращения к убийствам животных на улицах городов, больше приближённых к Средневековью.
 
Он предложил вместо возвращения к эвтаназии организовать в муниципалитетах и регионах льготную или бесплатную стерилизацию животных, а также содержание бродячих собак и кошек в приютах.
 
Ранее Бурматов предложил лицензировать ветеринарную деятельность. Он отметил, что ветеринарные клиники должны лицензироваться, поскольку они имеют дело с живыми существами. Депутат также предложил создать реестр ветеринарных врачей.
 
Помимо этого, глава думского Комитета по экологии и охране окружающей среды внёс на рассмотрение палаты поправку, разрешающую ветеринарам лечить животных человеческими медикаментами, если нет аналогов среди ветеринарных.
 
 
Автор: Виктория Карташева
 
14.04.2021
 
 
 
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России