В недавнем интервью немецкой газете Bild президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Россия продолжает наращивать военную мощь на границе и готовится вступить в открытый вооружённый конфликт. Он заявил, что на востоке Украины находятся почти 8 тыс. солдат под российским командованием.
«Россия много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем по этому поводу никаких объяснений», — сказал Порошенко. Он намекнул немецким журналистам, что после Украины жертвами «российской агрессии» могут пасть и другие страны Европы.
«Все знают, что речь идёт об общей безопасности Европы, когда Россия угрожает Украине и нацеливается на другие страны», — сообщил украинский президент.
Политолог Вадим Самодуров полагает, что и российским и зарубежным официальным лицам нет смысла комментировать высказывания Порошенко, так как они не подкреплены какими-либо фактами и имеют своей целью спровоцировать ответную реакцию.
«Совершенно осознано выдаётся на публику сознательная и огульная ложь, которую невозможно проверить. Любые попытки как-то на неё ответить в общем бессмысленны. Если Россия начнёт отвечать на эти обвинения, мы косвенным образом признаем, что за этой информацией что-то есть, а за ней ничего нет. Киев лжёт, чтобы обвинить Россию в каких-то преступлениях, которых она не совершала», — рассказал Самодуров RT.
Политолог считает, что за пустопорожними обвинениями президента Украины кроется намерение сорвать выполнение Минских соглашений и попытка переложить вину за срыв переговорного процесса на Москву.
«Киевская администрация, они не заинтересованы в выполнении Минских соглашений, и в этой ситуации они используют любые возможности для того, чтобы нагнетать состояние конфликта и хаоса, чтобы любыми путями срывать выполнение соглашений», — пояснил эксперт. Самодуров считает, что громкие высказывания Порошенко не помогут ему заработать очки среди националистов, недовольных его политикой, и урегулировать политический кризис внутриУкраины.
«Все, кто участвует в украинской политике, они осведомлены о состоянии дел. И оппоненты, и сторонники Порошенко знают, когда он врёт. Играть с ними в игры внутри украинского политического поля бесперспективно», — заключил политолог.
Материал взят с сайта russian.rt.comОригинал новости RT на русском: