"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Эрдоган: США вынуждают Турцию искать новых союзников

11.08.2018 17:58
 

Односторонние действия США вынуждают Анкару искать новых союзников, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"В то время, когда зло продолжает таиться по всему миру, односторонние действия США - нашего союзника в течение десятилетий - в отношении Турции послужат лишь подрыву американских интересов и безопасности", - цитирует Эрдогана газета The New York Times.

 

По словам турецкого лидера, Вашингтон должен отказаться от ошибочных суждений, что отношения между странами могут быть асимметричными. Кроме того, осознать тот факт, что у Турции есть альтернативы. "Неспособность отказаться от тенденции к одностороннему подходу и неуважению потребует от нас начать искать новых друзей и сторонников", - особо отметил Эрдоган. Президент считает, что усилия Турции по изменению подобной тенденции оказались безрезультатными. В этой связи в последние годы двусторонние отношения "проверялись на прочность".  

"Если США не начнут уважать суверенитет Турции и не докажут, что они понимают вызовы, стоящие перед нашим народом, наше партнерство может оказаться под угрозой", - заключил Реджеп Тайип Эрдоган.

Отношения Турции и США испортились после попытки военного переворота в Анкаре в июле 2016 года. Турецкая сторона потребовала от Вашингтона выдать проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, как считают в Анкаре, стоял за заговором. Он находится в добровольной ссылке в США.Однако американцы эту просьбу не выполнили.

 

 

Камнем преткновения в турецко-американских отношениях является также вопрос соблюдения прав человека, в том числе из-за ареста американского пастора Эндрю Брансона. Анкара обвиняет его в антиправительственной деятельности. В порядке оказания давления на союзника США приняли решение повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции в размере 20 и 50 процентов соответственно.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России