"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Федеральной службой безопасности России предотвращён теракт в Республике Крым. Задержанные готовили вооружённое нападение на образовательное учреждение в Симферополе.

10.04.2021 00:13

 

www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10439196%40fsbMessage.html

 
ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
 
 
09.04.2021
 
 
Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен террористический акт в Республике Крым.
 
 
В результате проведенных мероприятий задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», осуществлявших подготовку вооруженного нападения с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений г. Симферополь. После совершения преступления террористы планировали выехать транзитом через Украину и Турцию на территорию Сирии для вступления в МТО.
 
По адресам проживания преступников изъяты компоненты для изготовления СВУ с поражающими элементами, взрывчатые вещества. В используемых средствах связи обнаружены инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами МТО с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма.
 
Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 (пропаганда терроризма) и ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК России. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности задержанных по ст. 30 и ст. 205 (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц) УК России.
 
Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются.
 
 
ИСТОЧНИК: ФСБ России.

Поиск

Koнтакт

Искра России