"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Федеральной службой безопасности России в Геленджике и Ярославле задержаны участники украинского радикального сообщества, готовившие теракты в России.

20.03.2021 00:44

 

www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10439178%40fsbMessage.html

 
ФСБ РОССИИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СЛЕДСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ СТОРОННИКОВ УКРАИНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО РАДИКАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА «М.К.У.»
 
 
19.03.2021

 

 

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК России пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети Интернет псевдоним «Егор Яковлев».

 

В результате проведенных мероприятий тринадцать участников указанной группы задержаны в городе Геленджике Краснодарского края, задержание ещё одного осуществлено в г. Ярославль.

 

В адресах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

 

Задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях. Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества «М.К.У.» - Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии, членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину.

 

При этом в 2020 году главарь «М.К.У.» в сети Интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации.

 

По окончании следственных действий будет решен вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

 

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

 

ИСТОЧНИК: ФСБ России.

Поиск

Koнтакт

Искра России