"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Федеральной службой безопасности России в Сочи задержан учащийся лицея, планировавший совершить нападение на одноклассников.

25.03.2021 01:21
 

 

www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10439178%40fsbMessage.html

 
24.03.2021

 

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в городе Сочи в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан учащийся одного из лицеев г. Сочи, разместивший в соцсети «ВКонтакте» информацию о намерениях изготовить взрывчатое вещество и совершить нападение на одноклассников.

 

В адресе его проживания изъято самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи, личный дневник с инструкциями по их сборке и применению, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

 

Планируется принятие процессуального решения.

 

 

ИСТОЧНИК: ФСБ России.

 

 

"РИА Новости":

 
ФСБ и СК регулярно сообщают о предотвращении нападений школьников и студентов в учебных заведениях. Так, в начале марта силовики задержали 16-летнего подростка в Пензенской области, готовившего теракт из "неприязни и враждебности к одноклассникам и педагогам".
 
В конце декабря спецслужбы предотвратили инцидент в Тамбове: там 17-летний ученик колледжа, которого следствие считало "сторонником деструктивных субкультур", пытался смастерить бомбу в домашней лаборатории.
 
Еще один случай произошел в сентябре в Красноярском крае: там задержали 15-летнего жителя Минусинского района, которого заподозрили в подготовке взрыва в школе. Он успел сделать четыре бомбы, а преступление планировал на весну. Впоследствии по решению суда его отправили в психбольницу.
 

Поиск

Koнтакт

Искра России