"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

ФСБ предотвратила серию терактов в Воронежской области

16.11.2020 23:05
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости.
 
Пятерых бывших заключенных колонии № 3 в Воронежской области осудили за подготовку ряда терактов.
 
Как сообщили в ФСБ, члены группировки — Руслан Бугаков, Руслан Чаусов, Геньяс Гатджибаибов, Максим Степанов и Сергей Мухаметзянов — планировали взрыв жилого дома и нападение на курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.
 
Вынесение приговора членам террористического сообщества в Воронежской области. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
 
Вынесение приговора членам террористического сообщества в Воронежской области. Кадр видео
Их сроки заключения по основным делам истекали в 2019-2020 годах.
 
Второй западный окружной военный суд приговорил фигурантов к срокам от 8,5 (Мухаметзянов) до 24 лет колонии (Бугаков). Ранее об этом решении не сообщалось.
 
За минувшие десять лет в России предотвратили свыше 150 терактов, отмечал в июне глава ФСБ Александр Бортников. Особенно часто сообщения на эту тему приходили этой осенью: предотвращенный теракт в Москве (конец октября), в Волгограде (середина октября) и Ставрополе (начало октября).
 
При этом в ФСБ неоднократно отмечали, что уделяют особое внимание распространению радикального ислама среди трудовых мигрантов и в колониях, где содержатся уже осужденные террористы. Еще одна важнейшая линия работы — отслеживание боевиков, вернувшихся в Россию с войны в Сирии и Ираке.
 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России