"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

ФСБ России в Пензе, Уфе и Челябинске пресечена деятельность четырёх законспирированных ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

25.07.2021 04:09

 

www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10439253%40fsbMessage.html

 
ФСБ РОССИИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И СЛЕДСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕСЕЧЕНА В ПЕНЗЕ, УФЕ И ЧЕЛЯБИНСКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕТЫРЕХ ЗАКОНСПИРИРОВАННЫХ ЯЧЕЕК МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ХИЗБ УТ-ТАХРИР АЛЬ-ИСЛАМИ»
 
 
07.07.2021
 
 
Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом Российской Федерации в конце июня – начале июля 2021 года в гг. Пенза, Уфа и Челябинск нейтрализованы 4 законспирированные ячейки запрещенной в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».
 
Задержаны 4 главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона.
 
 
В ходе проведенных мероприятий установлено, что по указанию зарубежных эмиссаров МТО задержанные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов.
 
По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности.
 
 
Следственными органами возбуждены уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
 
 
 
ИСТОЧНИК: ФСБ России.

Поиск

Koнтакт

Искра России