"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" 30 декабря 2020 Глава государства Владимир Путин подписал ряд законов Российской Федерации.

01.01.2021 21:27

ФОТОГРАФИЯ

 

30 декабря 2020 Глава государства Владимир Путин подписал ряд законов Российской Федерации.

 

Соответствующие документы размещены на сайте Президента России - kremlin.ru, а так же на официальном интернет-портале правовой информации.

 

В том числе:

 

  • Подписан закон «О молодёжной политике в Российской Федерации».

«Федеральный закон определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодёжной политики в Российской Федерации».

 

«Вводятся такие понятия, как молодёжь или молодые граждане, молодая семья, молодой специалист, молодёжное общественное объединение».

 

Молодыми гражданами признаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно. «При этом в ходе реализации молодёжной политики, в том числе при установлении мер поддержки отдельным категориям молодых граждан,… может устанавливаться иной максимальный возраст, но не менее 35 лет включительно».

 

«Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов молодёжи, обеспечение равных условий для культурного, интеллектуального, профессионального, социального, физического развития и самореализации молодёжи, а также на формирование культуры семейных отношений и создание условий для участия молодёжи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества».

 

 

  • Внесены изменения в закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений

Соответствующим «Федеральным законом устанавливается, что государственная поддержка может оказываться зарегистрированным в установленном законом порядке общероссийским, международным молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно, объединившихся на основе общности интересов».

 

 

  • Подписан закон «О биологической безопасности в Российской Федерации».

«В Федеральном законе раскрывается понятие биологической безопасности, которое трактуется как состояние защищённости населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов».

 

Закон определяет важнейший принцип обеспечения биологической безопасности – это охрана здоровья граждан и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов.

 

Закон определяет «комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, на предотвращение биологических угроз (опасностей)».

 

 

  • В законодательство внесены изменения в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности.

В указанных целях соответствующим Федеральным законом вводятся: «понятия незарегистрированного общественного объединения, выполняющего функции иностранного агента, и создание механизма контроля за деятельностью таких общественных объединений»; «понятия физического лица, выполняющего функции иностранного агента, и создание механизма контроля за деятельностью таких физических лиц».

 

Введён запрет «на допуск физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, к государственной тайне и назначение их на должности в государственных органах и органах местного самоуправления».

 

 

  • Внесено изменение в статью 3301 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Соответствующий «Федеральный закон направлен на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в части, касающейся открытости и прозрачности деятельности лиц, получающих зарубежное финансирование и участвующих в политических процессах на территории страны».

 

Вводится «ответственность за нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, или учрежденного им российского юридического лица, выступающего в этом качестве».

 

 

  • В закон о собраниях внесены изменения, направленные на совершенствование организации и проведения публичных мероприятий.

В том числе соответствующим Федеральным законом «устанавливается запрет на перечисление и (или) получение денежных средств, а также передачу и (или) получение иного имущества в целях организации и проведения публичного мероприятия от ряда субъектов».

 

В частности – «от иностранных государств или иностранных организаций, международных организаций или международных общественных движений, иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации), некоммерческих организаций, незарегистрированных общественных объединений или физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, граждан Российской Федерации, не достигших возраста 16 лет, анонимных жертвователей, юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до дня перечисления (передачи) денежных средств и (или) иного имущества».

 

 

  • Внесены изменения в закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

 

  • В Уголовный кодекс внесены изменения, направленные на усиление уголовной ответственности за хулиганство.

Предусматривается «ответственность за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам или угрозой его применения», и устанавливается повышенная «ответственность за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также группой лиц без предварительного сговора».

 

 

  • Внесение изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» касаются определения статуса владельца информационного ресурса в сети «Интернет», причастного к нарушениям.

 

«Генеральный прокурор Российской Федерации либо его заместители по согласованию с МИДом России могут присвоить указанный статус владельцу» информационного ресурса, допускающему, дискриминацию в отношении материалов российских СМИ.

 

«Такое решение может быть также принято в случае, если на информационном ресурсе ограничен доступ к общественно важной информации по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или её граждан».

 

«Роскомнадзор наделяется правом вводить полное или частичное ограничение доступа к такому информационному ресурсу».

 

 

  • Федеральным законом вносится ряд изменений в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление».

«В частности, уточняется содержание понятия оскорбления, предусматривается административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

 

Дополнительно устанавливается административная ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность.

 

«Кодекс дополняется статьей 5.611, предусматривающей административную ответственность юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

 

 

  • В Уголовный кодекс внесено изменение, касающееся правового регулирования вопросов уголовной ответственности за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Усиливается ответственность за клевету, в том числе совершенную с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

 

 

  • Внесены изменения в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Соответствующим «Федеральным законом определяются особенности распространения информации в социальных сетях.

 

В частности, владельцы социальных сетей обязаны препятствовать распространению в социальных сетях информации в противоправных целях, обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций при распространении информации в социальных сетях, осуществлять мониторинг социальных сетей в целях выявления информации, запрещённой к распространению в соответствии с законодательством Российской Федерации».

 

 

  • Установлена административная ответственность за пропаганду наркотических средств с использованием сети «Интернет».

 

 

  • Внесены изменения в закон об официальном статистическом учёте и закон об основах государственного регулирования торговой деятельности.

В частности, «в целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации Правительство Российской Федерации наделяется правом устанавливать на такие товары предельно допустимые розничные цены на срок не более 90 календарных дней».

 

 

  • Внесены изменения в законодательство, касающееся контрактной системы в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

 

  • В законодательство внесены изменения, касающиеся порядка предоставления государственных и муниципальных услуг.

Соответствующим «Федеральным законом предусматривается возможность предоставления таких услуг исключительно в электронной форме, а также возможность их получения в коммерческих и некоммерческих организациях».

 

«Устанавливается, что Правительство Российской Федерации вправе определить перечень государственных услуг, которые могут быть предоставлены при обращении заявителей в коммерческие и некоммерческие организации, а также случаи и порядок такого обращения. Указанным порядком также определяются требования к соответствующим коммерческим и некоммерческим организациям».

 

 

  • Подписан закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение установленных правил создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи.

 

 

  • Внесены изменения в закон о персональных данных.

Соответствующий «Федеральный закон направлен на совершенствование механизмов защиты прав и свобод субъектов персональных данных в части, касающейся персональных данных, разрешенных ими для распространения».

 

 

  • Внесены изменения в законодательство в части обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и об осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Соответствующий «Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования защиты персональных данных судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов государственной охраны, а также сведений об осуществлении оперативно-розыскной деятельности».

 

 

  • Внесены изменения в закон о зерне и закон о развитии сельского хозяйства.

Соответствующим «Федеральным законом устанавливаются особенности развития зернового комплекса Российской Федерации, который определяется как совокупность видов сельскохозяйственной и иной деятельности, связанной с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна и продуктов переработки зерна на внутреннем и внешнем рынках.

 

Согласно Федеральному закону в целях развития зернового комплекса осуществляется поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и других лиц, осуществляющих соответствующую деятельность, включая оказание услуг.

 

Кроме того, Федеральным законом определяется порядок формирования и использования федерального и региональных фондов зерна».

 

«Помимо этого, Федеральный закон регулирует вопросы, касающиеся   проведения государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна и другие вопросы».

 

 

  • Внесены изменения в закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Соответствующим «Федеральным законом уточняются предмет и порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, устанавливаются права и обязанности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих такой контроль (надзор)».

 

 

  • Подписан закон «О пчеловодстве в Российской Федерации».

«Федеральным законом устанавливаются правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчёл».

 

 

  • Внесены изменения в закон об образовании в Российской Федерации.

Соответствующий «Федеральный закон определяет, что к образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) устанавливаются федеральные государственные требования. Таким образом, образовательная деятельность по реализации названных образовательных программ не требует государственной аккредитации, а организация, реализующая такие программы, при их разработке должна учитывать федеральные государственные требования».

 

«Согласно Федеральному закону итоговая аттестация по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) проводится в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно- технической политике».

 

 

  • Подписан закон, направленный на совершенствование законодательства Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Соответствующим «Федеральным законом к полномочиям Российской Федерации отнесено установление порядка определения эффективности деятельности общероссийских и региональных спортивных федераций по развитию видов спорта в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации.

 

Субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями по утверждению программ развития видов спорта» … «и участию в их реализации, по ежегодному формированию и утверждению перечня значимых официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территориях субъектов Российской Федерации, а также по установлению порядка финансирования и норм расходов средств на проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарные планы субъектов Российской Федерации».

 

  • Подписан закон «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации».

«В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации ограничивается оборот закиси азота».

 

 

  • Подписан закон «Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Федеральным законом «устанавливаются правовые и организационные основы обеспечения вызова экстренных оперативных служб».

 

  • Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования отношений в сфере стандартизации.

Соответствующим «Федеральным законом предусматривается создание новой государственной информационной системы – информационной системы в сфере стандартизации, а также устанавливаются требования к созданию и функционированию этой системы».

 

 

Информация подготовлена на основании сведений сайта kremlin.ru.

 

Более подробно https://www.kremlin.ru/acts/news/page/4

Поиск

Koнтакт

Искра России