"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Госдума рассмотрит законопроект Владимира Путина о детских школах искусств.

19.01.2021 02:01

ФОТОГРАФИЯ

 

По сведениям "Парламентской Газеты", Госдума на пленарном заседании 20 января рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств.

 

Такую инициативу внёс Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года. 

 

«Законопроект содержит положения, направленные на повышение устойчивости существующей системы. В частности, предусматриваются особенности регулирования деятельности образовательных организаций дополнительного образования детей — детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств», — говорится в пояснительной записке.

 

Как ранее сообщала "Российская Газета":

 

"...документ содержит положения, которые позволят создать необходимые условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров.

 

Законопроект вводит в закон "Об образовании" понятие "детская школа искусств", к которым относятся музыкальные, хоровые, художественные, хореографические, театральные, цирковые школы и школы художественных ремесел.

 

Согласно инициативе, предлагается учитывать результаты обучения в детской школе искусств при приеме в профильные училища и вузы. Данное положение направлено на приоритетный прием на обучение наиболее одаренных поступающих.
 
Организация работы таких школ передается региональным министерствам культуры, а утверждение порядка образовательной деятельности в них - Минкультуры РФ по согласованию с Минпросвещения. Это позволит министерству утверждать методики преподавания творческих предметов".
 
"Новый порядок может вступить в силу с 2022/2023 учебного года.
 
Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях обеспечения непрерывности, преемственности реализации образовательных программ в области искусств. Также нововведения послужат выявлению одаренных детей в раннем возрасте, их творческому развитию и профессиональному становлению."
 
"Уникальность отечественной системы подготовки творческих кадров заключается в неразрывной связи предпрофессионального образования, среднего профессионального образования и высшего образования в области искусств", - говорится в сопроводительных материалах.
 
 
При подготовке материала использованы сведения интернет-изданий "Парламентская Газета" и "Российская Газета".

Поиск

Koнтакт

Искра России