"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru:"Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин отметил недобросовестную конкуренцию в сфере ВТС

26.10.2015 18:50

https://www.rg.ru/2015/10/26/kreml-site-anons.html

Текст: Кира Латухина
26.10.2015, 15:51
 
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Отечественные экспортеры военной продукции подтвердили репутацию ответственных партнеров, хотя и работают в условиях политически мотивированных санкций, столкнувшись с недобросовестной конкуренцией со стороны ряда западных стран. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами, призвав заимствовать лучший опыт других стран-экспортеров.

"Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной", - констатировал глава государства. Это почувствовали на себе и отечественные оборонные предприятия, столкнувшись с недобросовестной конкуренцией ряда западных компаний и стран. "Работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее", - отметил Владимир Путин, добавив, что эта ситуация не уникальна.


"Вместе с тем Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области", - подчеркнул президент. Портфель заказов наших компаний уверенно превышает 50 млрд долларов. "Обязательства перед иностранными партнерами последовательно, в срок и с нужным качеством исполняются", - похвалил Путин. План поставок на этот год уже на 1 октября выполнен на 70 процентов. При этом реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе. Российские производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих. "Словом, наши экспортеры военной продукции подтверждают репутацию ответственных партнеров", - оценил он.

"Конечно, принципиально важно обеспечить дальнейшее пополнение портфеля заказов в военно-технической сфере, расширять сотрудничество, прежде всего в области совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов по обслуживанию и ремонту этой техники", - поставил задачи Путин. "Для этого необходимо использовать возможности крупных международных салонов и выставок, демонстрировать самые передовые образцы отечественного вооружения", - считает он. В 2015 году такие мероприятия в России посетили делегации более чем из 60 стран Ближнего Востока, Африки, Южной Америки, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.

По итогам переговоров с иностранными покупателями подписаны крупные контракты на поставку авиационной и бронетанковой техники, а также средств ПВО. "В ходе одного только салона "МАКС-2015" заключены контракты на сумму свыше 350 млрд рублей", - отметил Путин. "Безусловно, нужно не только удерживать позиции в отношении с ключевыми партнерами, но и переходить к более активным действиям по продвижению отечественной продукции на региональные рынки, применять гибкие способы расчетов, запускать межотраслевые проекты и современные схемы логистической поддержки", - поручил он.

Глава государства призвал проанализировать опыт других стран-экспортеров, работающих в сфере ВТС, "заимствовать лучшее, с тем чтобы в сложившейся обстановке не допустить снижения уровня и качества нашего сотрудничества со странами всех регионов мира".

Материал взят с сайта Российской Газеты

Поиск

Koнтакт

Искра России