"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин подписал закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда.

30.12.2020 04:21

ФОТОГРАФИЯ

 

www.pnp.ru/economics/mrot-budut-rasschityvat-po-novomu.html

МРОТ будут рассчитывать по-новому

 

Президент Владимир Путин подписал закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда, исходя из медианной зарплаты. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Согласно документу, МРОТ не сможет снижаться даже при уменьшении размера медианной зарплаты. При ежегодном установлении бюджетом размера минимальной оплаты труда и прожиточного минимума эти предложения должны получить поддержку профсоюзов и работодателей.

 

«С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%», — говорится в документе.

 

Согласно закону, с приходом 2021 года МРОТ составит 12 792 рубля в месяц, на следующий год — с учетом значения медианной зарплаты за предыдущий.

 

Документом устанавливается, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения на очередной год. Величину прожиточного минимума на душу населения кабмин устанавливает исходя из величины медианного среднедушевого дохода по стране за предыдущий год.

 

С 2021 года соотношение величины прожиточного минимума и медианного среднедушевого дохода за предыдущий год установят в размере 44,2%. При этом величина прожиточного минимума на очередной год не может быть ниже его величины в текущем.

 

Соотношение прожиточного минимума трудоспособного населения и прожиточного минимума на душу населения составит 109%, пенсионеров — 86%, детей — 97%.

 

Ранее Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил о необходимости повысить минимальный размер оплаты труда

 

Автор: Жанна Звягина

Поиск

Koнтакт

Искра России