"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин поручил расширить использование российской операционной системы «Аврора» с 2022 года

28.11.2020 23:22

www.pnp.ru/social/putin-poruchil-rasshirit-ispolzovanie-rossiyskoy-operacionnoy-sistemy-s-2022-goda.html

Путин поручил расширить использование российской операционной системы с 2022 года

Президент России Владимир Путин поручил представить предложения, как с 2022 года расширить использование российской операционной системы «Аврора», в том числе в больницах и школах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

 

Глава государства поручил «Правительству Российской Федерации совместно с публичным акционерным обществом «Ростелеком» представить предложения о существенном расширении начиная с 2022 года применения отечественной мобильной операционной системы «Аврора», в том числе в бюджетных медицинских и образовательных организациях».

 

 

Такие идеи нужно представить до 1 ноября следующего года.

 

Кроме того, президент поручил обеспечить дальнейшее использование госорганах и бюджетных медицинских и образовательных организациях технических устройств, функционирующих на основе соответствующей мобильной операционной системы и закупленных для проведения в 2021 году Всероссийской переписи населения.

 

Ранее сообщалось, что Минцифры до 15 декабря сформируетрейтинг российских программ, которые заранее установят на смартфоны, ноутбуки и телевизоры, произведённые после 1 января 2021 года и продаваемые в России. 

 

Речь идёт о браузерах, поисковиках, системах навигации, голосовых помощниках. Такие нормы закреплены в постановлении Правительства, опубликованном 23 ноября на официальном портале правовой информации.

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России