"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин призвал избавиться от гендерных стереотипов

20.09.2018 16:58

rg.ru/2018/09/20/reg-szfo/putin-prizval-izbavitsia-ot-gendernyh-stereotipov.html

Путин призвал избавиться от гендерных стереотипов

 
Текст: Кира Латухина (Санкт-Петербург)
 
 
О роли женщин в современном мире и мерах, которые в России предпринимают для их поддержки, президент России Владимир Путин рассказал на заседании Второго Евразийского женского форума в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

"Россия вносит существенный вклад в обсуждение стратегии действий, направленной на повышение роли женщин в решении глобальных проблем", - отметил глава государства. В нашей стране отношение к женщине - особое, трогательное, душевное, искреннее, сказал он.

 

"В современном, сложном, быстро меняющемся мире женщина энергична, успешна, проявляет себя в самых разных отраслях, играет все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно, в решении важнейших социально-экономических задач, гуманитарных проблем", - констатировал Владимир Путин. "Мир, государство только выиграют, если женских историй успеха будет как можно больше", - уверен он. "В истории немало выдающихся примеров, когда женщины брали на себя ответственность за важнейшие решения в судьбе целых государств и наций", - заметил президент.

"В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие существующие стереотипы и карьерные ограничения", - заявил глава государства. Женщина должна чувствовать себя самостоятельной и независимой. Но важно при этом сохранить и традиционные ценности семьи и материнства. Именно они лежат в основе нового российского проекта по демографии, рассчитанного на шесть лет, пояснил он.

 

Владимир Путин подробно рассказал об этих мерах. Продлено действие материнского капитала, поддержку получают нуждающиеся семьи с низким достатком и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Но этого недостаточно, убежден он. Поэтому, в частности, начато субсидирование процентной ставки по ипотеке.

Общий объем финансовой поддержки семьям по новому нацпроекту составил почти 2,7 трлн рублей, привел цифры президент. "Приняты важные решения по поддержке женщин на рынке труда", - сообщил он. Важно помочь женщинам пройти переподготовку или приобрести новую специальность, в том числе в цифровой экономике, обрести навыки предпринимательства, считает Путин.

 

Президент поделился впечатлениями со встречи в канун 8 Марта с женщинами-предпринимателями: "Меня это так порадовало вообще. Вы знаете, столько идей у них, это настоящая история успеха: реально, с нуля некоторые начинали свое дело, создали его и успешно развивают. Любо-дорого посмотреть, пример многим мужчинам очень хороший".

"Со следующего года в России будут введены бесплатные госпрограммы повышения квалификации", - также объявил глава государства. В ближайшие два года появятся дополнительные места в яслях, чтобы женщина могла быстрее вернуться в профессию.

"Мы готовы делиться своими решениями и использовать опыт других стран", - заверил Путин. Нужно делать лучше мир вокруг себя, считает он. Закончил свое выступление глава государства цитатой большого друга России Индиры Ганди: "Наши сегодняшние действия формируют завтрашний день".

 
 
Фото: Константин Завражин/РГ
 
 
Фото: Константин Завражин/РГ
 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России