"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин рассказал о слабости США

07.03.2018 17:22
 
 
Страны, которые ведут антироссийскую политику, сами же и пострадают от своих действий. Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью Владимиру Соловьеву в фильме Саиды Медведевой "Миропорядок 2018". Главный маяк - это интересы России и ее народа, рассказал о своей работе глава государства.

"Те, кто капают куда-то яд, сами и проглотят его в конце концов, сами этим ядом отравятся", - сказал глава государства. И напомнил поговорку: "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться". Это тот самый случай. Это все в конечном итоге оборачивается против тех, кто это делает". Не надо этим заниматься. Надо выстраивать отношения с Россией. И тогда у всех все будет хорошо".

 

"Нужно занимать всегда принципиальную, честную и открытую позицию. И с людьми в жизни, и на международной арене", - считает Путин. "Если все наши партнеры знают, что мы их не обманываем, не вводим в заблуждение, не пытаемся их как-то надуть, у нас есть позиция, с которой можно спорить, не соглашаться, но она понятна, прозрачна и стабильна, тогда с этим можно работать... Это вызывает доверие, это вызывает уважение в конце концов. Это база для сотрудничества", - добавил он.

"Всегда так было в истории нашего государства - как только Россия становилась мощным сильным государством, возникала паника у всех наших партнеров, всегда начинались попытки сдерживать развитие страны. Просто это способ конкурентной борьбы, это нелегитимный способ, нечестный, но это именно так. И попытка сдержать рост обороноспособности нашей страны", - объяснил санкции Путин.

"Если посмотреть на тенденции развития в мире, то лучше бы Россию иметь в качестве союзника. Мы великая держава", - сказал президент.

Глава государства еще раз рассказал, что теоретические планы применения Россией ядерного оружия - это ответно-встречный удар. "Это значит, что решение о применении ядерного оружия может быть принято только в том случае, если наша система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала не только старт ракет, но и дала точный прогноз и траектории полетов и время падения головных частей на территорию РФ", - пояснил он. "То есть если кем-то принято решение уничтожить Россию, тогда у нас возникает законное право ответить", - сказал Путин.

Да, это будет глобальная катастрофа. "Но я все-таки как гражданин России и глава российского государства тогда хочу задаться вопросом - а зачем нам такой мир, если там не будет России", - заметил Путин и напомнил, что ядерная бомба впервые появилась в США и они применили ее против Японии. "Где гарантия, что это не повторится?" - спросил он.

Глава государства не сомневался, что после "крымской весны" будут антироссийские санкции: "Когда на одну чашу весов мы кладем судьбы миллионов людей... и сложности в отношении с другими странами, первое несопоставимо важнее". Он признался, что иногда думает, "что кто-то сознательно нас подвинул к такой черте, оказавшись на которой, мы должны были действовать так, как действовали". Но мало кто ожидал, что Россия будет действовать так быстро и решительно. "Наши оппоненты и наши партнеры выработали очень правильную тактику и в известной степени своих целей, конечно, добиваются, но я думаю, что мы все равно в долгую выиграем", - заключил президент.

 

Распространив санкции сразу на Россию, Иран и КНДР, США продемонстрировали слабость. "Вот взяли чохом всех включили в какой-то список, всех назвали врагами. Это признак слабости, а не силы, когда всех пытаются одной хлопушкой достать", - сказал Путин. "Так не бывает, это проявление некомпетентности", - добавил он. Президент не согласен, что России лучше апеллировать к Европе, чем к США: "Они самостоятельно ничего не могут сделать". А вопрос, есть ли в мире самостоятельные игроки, ответил: "Россия. Есть еще несколько стран, но я за них не отвечаю".

Новые центры силы по мере роста своего могущества должны ощущать и рост ответственности. "А те, кто неизбежно должен немножко подвинуться с первой позиции на пьедестале почета, должны делать это с достоинством, с пониманием и без истерик", - дал совет глава государства.

Россия не перехватывала у США инициативу в сирийском урегулировании, а просто шла своим путем. И оказалось, что он приносит положительные результаты для всех. "Мы когда принимали решение по Сирии - не потому, что нам просто хотелось побряцать оружием и показать, какие мы крутые. Нет, просто мы исходили из реальных данных, которые у нас были и которые вызывали, мягко говоря, в высшей степени озабоченность", - пояснил президент. Развал государственности в Сирии был чреват созданием крупномасштабного террористического очага на десятилетия вперед.

"Победить или сломать хребет терроризму в одной отдельно взятой стране совершенно недостаточно для полной победы над терроризмом", - продолжил Путин. Необходимо искоренять его причины - несправедливость в международных отношениях, нищета, отсутствие образования. "Нужно объединять усилия между странами, что называется, в прямом смысле этого слова на поле боя, создавать мощный международный антитеррористический фронт", - призвал он.

Путин высказался и по ситуации на Донбассе. "Наших войск там нет", - подчеркнул он. По его словам, в ходе переговоров в нормандском формате иногда говорят, что украинские военнослужащие погибают в Донбассе якобы от российских боеприпасов. "Это вообще ужасно. Я всегда, когда об этом думаю, на меня это производит очень сильное впечатление, потому что я считаю, что там все - наши, на самом деле. Но мне хочется всегда спросить: а от каких снарядов и пуль гибнут мирные граждане Донбасса?" - спросил он.

Президент еще рассказал, что американские партнеры просили Россию в 2014 году, чтобы президент Украины Виктор Янукович не применил армию, Москва согласилась, но через день там произошел переворот. "Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали - знаете, есть такое понятие, как эксцесс исполнителя, - что мы этого не хотели, но так вот, но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле. Ни слова, наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот", - возмутился он.

 

Фактически США совершили этот переворот, поэтому вынуждены поддерживать сегодняшнюю власть в Киеве, "они загнали себя в угол", - считает глава государства. Это был первый случай такого серьезного обмана со стороны американских партнеров. "Так грубо и нагло, пожалуй, впервые. Так, чтобы сказали: давайте сделаем так, а на самом деле все сделали по-другому и даже не соизволили что-то сказать на этот счет, такого, пожалуй, не было", - припомнил Путин.

Но российский лидер не разочарован в Дональде Трампе: "В чисто человеческом плане он произвел на меня очень хорошее впечатление. Мне кажется, что он взвешенный - но при всей эпатажности поведения, к которой, видимо, человек привык в силу предыдущего своего жизненного опыта и рода деятельности, когда мы говорили о делах, он вникает в проблемы, он коммуницирует, он слушает собеседника. С ним можно договариваться, я вижу, с ним можно искать какие-то компромиссы". "У меня разочарование совсем не в партнере, а все больше разочарования в самой системе... Она демонстрирует явную неэффективность и сама себя поедает. А взаимодействовать с такой системой достаточно сложно, потому что она непредсказуема", - объяснил Путин.

Еще президент рассказал, о чем говорил с Меланией Трамп на саммите "двадцатки" в Гамбурге. "Я разговаривал не только с госпожой Трамп, справа была еще супруга премьер-министра Италии, женщин интересовала наша программа по демографии", - сказал Путин. Глава государства поведал собеседницам о России, о Сибири, о Камчатке, рыбалке, фауне, о тиграх и медведях. "Как водится в таких случаях, приврал немножко", - заметил он, имея в виду рыбалку. На вопрос, не вербовал ли Путин первых леди, президент заверил: "Нет, я давно этим не занимаюсь".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России