"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин: Россия поддержит антитеррористическую коалицию

01.07.2015 16:57

Президент РФ считает, что к участию в коалиции должны присоединиться Турция, Иордания и Саудовская Аравия

Россия готова поддержать Сирию, если Дамаск решится на создание региональной коалиции для борьбы с Исламским государством (ИГ), заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой сирийского МИД Валидом Муаллемом.

По словам Путина, в случае создания региональной коалиции, Турция, Иордания и Саудовская Аравия не останутся в стороне и если не формально присоединяться к участникам, то будут посильно содействовать проведению мероприятий по противодействию ИГ. Россия, в свою очередь, готова способствовать налаживанию диалога между странами.

«В то же время мы считаем, что для того чтобы эффективно бороться с терроризмом, с крайними проявлениями радикализма, нужно объединять усилия всех стран региона. Все наши контакты со странами региона, а у нас очень добрые отношения со всеми странами без исключения, говорят о том, что с такой организацией, как так называемое Исламское государство... все готовы внести свою лепту в борьбе с этим злом. Это касается и Турции, это касается Иордании, это касается Саудовской Аравии», - сказал Путин.

Также Путин призвал государства Арабского региона объединиться и сосредоточиться на террористической проблеме, которая требует координации действий от всех членов возможной коалиции, передает LifeNews.

В свою очередь, министр иностранных дел Сирии поблагодарил Россию за поддержку. Муаллем согласился с необходимостью сотрудничества со всеми странами региона, хотя и признал, что выстраивать этот диалог будет очень непросто.

«Как вы знаете, основой проблемой в Сирии является поддержка пограничными странами террористов, действующих в нашей стране. Но мы готовы, опираясь на ваши усилия, вести дело к тому, чтобы сотрудничать в борьбе с терроризмом», - отметил Муаллем.


Материал взят с сайта izvestia.ru.

Поиск

Koнтакт

Искра России