"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

iskra-chel.ru: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин выступил на съезде партии «Единая Россия»

11.12.2018 18:34

Президент сегодня принял участие в съезде «Единой России». Говорил о задачах, которые стоят перед главной политической силой страны — прежде всего, уверенный экономический рост, уровень которого должен превышать мировой. 

И для достижения цели нельзя использовать только лозунги — необходимы своевременные решения, какими бы спорными они не казались. Россию надо сделать молодой и устремленной вперед, а не кормить, как выразился президент, лекарствами, как любимую бабушку. 

«Единая Россия» как крупнейшая в стране партия и, пожалуй, самая влиятельная политическая сила просто не могла остаться в стороне от предстоящих президентских выборов. Вот только форму этого участия, в отличие от оппонентов, единороссы решили выбрать не совсем обычную.

Сразу, как только стало известно о самовыдвижении Владимира Путина на предстоящие президентские выборы, в «Единой России» заявили о намерении поддержать это решение. Тем более что 16 лет назад именно Путин был одним из создателей партии, с 2008-го по 2012-й возглавлял ее, а на прошлые выборы выдвигался кандидатом от «Единой России». И за все, что было сделано вместе за прошедшие годы, глава государства поблагодарил единомышленников.

«Были вместе, когда отражали агрессию международного терроризма, отстаивали независимость, самостоятельность России, проявили сплоченность, решая судьбу Крыма и Севастополя. Мы переломили, казалось бы, непреодолимые тенденции в экономике, демографии, социальной сфере. Обеспечили укрепление безопасности России, усиление ее обороноспособности и повышение влияния в мире. Мы доказали, что умеем решать задачи развития. Масштабные инфраструктурные проекты и крупные стройки, новые предприятия и передовые отрасли – это результаты нашей общей работы», — заявил Владимир Путин.

Сделано немало, но еще больше проектов только предстоит завершить. Владимир Путин перечислил главные задачи, которые сейчас стоят перед страной: демография и поддержка семей с маленькими детьми, экология, дороги, комфортное жилье. Следующие несколько лет должны стать годами значительных инфраструктурных изменений. Цель — добиться роста благосостояния каждого жителя страны.

«Нетерпимой должна быть ситуация, когда человек с востребованной профессией, квалификацией за свой труд получает мизерную зарплату, буквально сводит концы с концами. Мы, безусловно, не должны действовать популистски, просто давать несбыточные обещания или деньги разбрасывать, как это было в начале 90-х годов. Мы помним, когда под давлением обстоятельств парламент и правительство часто принимали абсолютно неисполнимые решения, потом ничего не делали и принимали на себя новые обязательства, которые также не исполнялись. По этому пути совершенно точно идти нельзя, — заявил президент. — Мы помним, к чему это привело. Это привело к тому, что в 2000 году у нас за чертой бедности оказалось свыше 40 миллионов человек, на тот период – почти одна треть населения; сегодня это почти 20 миллионов человек, но и это недопустимо много. У нас был период, когда мы вышли на 15 миллионов, но, к сожалению, кризисные явления, внешние ограничения, спад на мировых рынках спроса на продукцию нашего традиционного экспорта сделали свое черное дело. Но сейчас Россия вышла из рецессии, мы вышли на этап устойчивого роста экономики».

Как отметил глава государства, в том числе, потребуется создать новые отрасли экономики, в которые необходимо привлекать молодые таланты. И обязанность государства сделать так, чтобы эти самые таланты не потерялись на российских просторах. Новые образовательные технопарки, наподобие знаменитого «Сириуса» в Сочи, уже строятся в разных регионах.

«Это – успешное будущее страны, ее развитие, которое обеспечит сильное, творческое, талантливое и яркое молодое поколение России. Главное, чтобы молодые люди в крупных и малых городах, на селе, в поселках имели равные возможности для самореализации. Только тогда мы обеспечим приход в политику и бизнес, во власть, в науку, на производства, во все сферы жизни сильных молодых профессионалов. Патриотов, честных, смелых, целеустремленных, деятельных людей, которые понимают и разделяют повестку развития страны и участвуют в ее реализации, считают ее своей собственной, отвечающей их мечтам и чаяниям», — сказал глава государства.

Уверенность в том, что все эти задачи удастся воплотить, отметил президент, обеспечивают обновленные армия и флот. Но они защищают от внешних врагов. Не менее опасны враги внутренние.

«Ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили – от политиков, чиновников, бизнеса или от тех, кто называет себя элитой. Все это ослабляет и размывает устойчивость развития, нашу общественную солидарность и стабильность», — отметил В. Путин.

Самовыдвижение, пожалуй, самый сложный вариант регистрации для кандидата: необходимо собрать не меньше трехсот тысяч подписей по всем регионам страны и здесь помощь отделений «Единой России» на местах будет неоценима. В то же время десятки тысяч наблюдателей партии будут внимательно следить во всех регионах и за предвыборной кампаний, и непосредственно за голосованием, чтобы исключить попытки манипуляций голосами избирателей. 

Владимир Путин призвал всех своих сторонников помнить не только о том, как сберечь достигнутые результаты, но не забывать о необходимости предлагать новое, чтобы двигаться и дальше вперед.

«Россия – это страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело, и на этом ограничиться. Совсем нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед, и с каждым новым поколением она такой и становится. Но для того, чтобы этого добиться, нам нужно решить те задачи, о которых мы сейчас говорили. Нам нужно внести существенные изменения в развитие здравоохранения и образования, в развитие инфраструктуры, потому что без здравоохранения и образования нам не решить другой ключевой задачи – придать нашей экономике инновационный характер, — заявил президент. — «Единая Россия» всегда была очень ответственной политической силой. Это значит, что, определяя задачи развития, мы должны принимать своевременные решения, какими бы спорными они на момент их принятия ни казались. Нужно отбросить все, что мешает обновлению в России – у нас много всего накопилось, – что мешает снова ее сделать молодой, перспективной и целеустремленной. Это все должно быть вычленено и отброшено в сторону».

Прежде чем приниматься за изменения в стране, в партии решили начать с себя. «Единую Россию» в самое ближайшее время ждут масштабные преобразования. Количество руководящих должностей сократится, а люди, занимающие их, станут более независимыми от местных властей.

«У нас есть межрегиональные координационные советы. 26 таких советов координируют работу всех региональных отделений. Скажем прямо, это несколько избыточно. Поэтому предлагается сделать 8 межрегиональных координационных советов – по числу федеральных округов. Это поможет сделать работу более четкой. Советы будут плотнее работать с полномочными представителями президента. И, если говорить предельно откровенно, в этом случае эти советы не будут попадать под иногда избыточное влияние ряда представителей региональных элит, которые нередко пытаются использовать партию в собственных целях», — сказал Дмитрий Медведев.

В заключительный день съезда единороссы обновили и состав высшего руководящего органа партии. Плановая ротация, которая по уставу партии проводится постоянно, стала уже второй за год. Из 170 человек сменили 39.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России