"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" "Сработали быстро, слаженно и эффективно"- Владимир Путин дал команду на вывод миротворческих сил из Казахстана в связи с выполнением поставленных задач.

15.01.2022 01:48

ФОТОГРАФИЯ

 

 

Глава государства Владимир Путин обсудил с Министром обороны России Сергеем Шойгу завершение миротворческой миссии в Казахстане и вывод военных подразделений ОДКБ в связи с выполнением поставленных задач.

 
 
ВЛАДИМИР ПУТИН:
 
"Миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане, нашем ближайшем партнёре, союзнике. Это оценка самого Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.
 
Действительно, нам удалось взять под охрану все жизненно важные объекты, объекты инфраструктуры, высвободить значительное количество военнослужащих, сил правопорядка для проведения специальных операций внутри страны.
 
Разумеется, что – я уже об этом говорил – те люди, которые выступали за понижение цен на энергоносители, и те, которые с оружием в руках по несколько суток вели боевые действия с вооружёнными силами, окружая их в местах дислокации, – это совсем разные люди и у них разные цели.
 
То, что с помощью сил ОДКБ удалось ситуацию восстановить, правопорядок восстанавливается, это очень важно. По сути, это первая такая операция сил ОДКБ. Объединёнными усилиями мы выполнили очень важную задачу. Это позволит руководству Республики Казахстан решать в свободном, в спокойном режиме, в диалоге с обществом вопросы социально-экономического, политического характера. Это очень важно.
 
Большую роль здесь сыграла наша военно-транспортная авиация, это совершенно очевидные вещи. Быстро удалось сконцентрировать наши необходимые силы и средства, ресурсы. Всё буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно.
 
Я хочу поблагодарить Вас, Генеральный штаб, всех, кто руководил операцией, за эту работу и выразить надежду, что эта практика применения наших Вооружённых Сил будет дополнительно изучена, будут внесены коррективы, если они должны быть внесены, в практическую работу. В целом надо возвращаться домой – мы свою задачу выполнили".
 
 
 
Сергей Шойгу сообщил, что возвращение миротворцев ОДКБ начнётся 13 января и будет завершено 19 января:
 

"Начинаем вывод сегодня. Завтра 14 бортами выводим все силы наших коллег: Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят – с учётом того, что они рядом, – своим ходом. Далее, в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19-го числа".

 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России