"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин: необходимо добиваться исчерпывающих гарантий безопасности для России.

14.02.2022 04:14
ФОТОГРАФИЯ - kremlin.ru

 

www.pnp.ru/politics/putin-neobkhodimo-dobivatsya-ischerpyvayushhikh-garantiy-bezopasnosti-dlya-rossii.html

 
Путин: необходимо добиваться исчерпывающих гарантий безопасности для России
 
 
10.02.2022
 
 
 
Источник: Kremlin.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости добиваться от США и НАТО исчерпывающих гарантий безопасности для РФ. Это следует из обращения президента к сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел, опубликованного на сайте Кремля по случаю Дня дипломатического работника.
 
 
 

«Обстановка в мире становится все более турбулентной и напряженной. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь — добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны»,

 
— говорится в обращении.
 
 
Путин подчеркнул, что последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка сохраняет свою актуальность.
 
 
В декабре 2021 года Министерство иностранных дел РФ опубликовало проекты документов о гарантиях безопасности со стороны США и НАТО. Согласно одному из них, Москва и Вашингтон не должны использовать территорию других государств для подготовки или реализации вооруженного нападения, направленного против друг друга. Кроме того, США обязаны отказаться от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток и от приема в военный блок постсоветских государств. Консультации с США по этим вопросам состоялись 10 января в Женеве, 12 января переговоры продолжились в Брюсселе в рамках заседания Совета Россия — НАТО и 13 января — в Вене на совещании Постоянного совета ОБСЕ.
 
Посол США в Москве Джон Салливан в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко 26 января передал письменный ответ Вашингтона на российский проект двустороннего договора о гарантиях безопасности.
 
Как заявлял глава МИД России Сергей Лавров по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном, состоявшегося 1 февраля, реакция США и НАТО по ключевому вопросу российских предложений по гарантиям безопасности была негативной.
 
В интервью «Парламентской газете» первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в США Сергей Кисляк рассказал о перспективах развития отношений России и Запада.
 
 
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России