"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин подписал закон, запрещающий участие в выборах лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций.

05.06.2021 01:30
 
 
 
Глава государства Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций запрещается участие в выборах всех уровней государственной власти.
 
 
 
Изменения вносятся в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
 
 
Как пишет РИА Новости:
 
"Руководители и учредители террористических и экстремистских сообществ не смогут избираться в течение пяти лет со дня вступления в силу решения суда о запрете или ликвидации таких организаций, а остальные — в течение трех лет.
 
Документ также уточняет, что будет считаться причастностью к экстремистским организациям:
 
—заявления (в том числе в интернете) в поддержку организации или отдельного ее мероприятия;
—перечисление денег организации или отдельному ее мероприятию;
—организационно-методическая, имущественная и консультативная помощь организации или отдельному ее мероприятию.
 
Устанавливать причастность будет суд.
 
Нововведения не распространяются на те выборы, которые были назначены до его вступления в силу. Ограничения не затронут тех людей, кто не мог знать, что организация ведет экстремистскую деятельность, а также тех, чья помощь такому сообществу не была связана с экстремизмом.
 
Закон вступает в силу сегодня".
 
 
Федеральный закон принят Государственной Думой 26 мая 2021 года и одобрен Советом Федерации 2 июня 2021 года.
 
 
 
 
 
Подготовлено по материалам сайтов:
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России