"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин поручил обновить систему преподавания истории в школах и выделить 500 млн. рулей на развитие детского центра "Океан".

09.10.2021 22:33
 
 
 
Глава Государства Владимир Путин поручил Правительству России организовать работу по комплексному обновлению системы преподавания истории на уровне общего образования, а также обеспечить выделение в 2021–2022 годах из федерального бюджета 500 млн. рублей на финансирование программы развития Всероссийского детского центра «Океан».
 
 
 
Об этом сообщается в перечне поручений, утверждённом Президентом по итогам встречи со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан», состоявшейся 1 сентября 2021 года.
 
Соответствующий документ опубликован на сайте kremlin.ru 24 сентября 2021 года.
 
 
 
Перечень поручений по итогам встречи со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан»
 
 
1. Правительству Российской Федерации:
 
а) с привлечением федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук», Ассоциации «Российское историческое общество», Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», ведущих университетов и заинтересованных научных организаций, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и во взаимодействии с Межведомственной комиссией по историческому просвещению организовать работу по комплексному обновлению системы преподавания истории на уровне общего образования, предусмотрев:
 
сочетание различных форм урочной и внеурочной деятельности, в том числе с использованием ресурсов организаций культуры и искусства;
 
расширение применения интерактивных и мультимедийных форм представления исторической информации в образовательном процессе;
 
приобретение обучающимися навыков работы с архивами и другими историческими источниками, в том числе путем их привлечения к поисковой и исследовательской деятельности.
 
Доклад – до 1 декабря 2021 г., далее – ежегодно;
 
 
б) с учетом ранее данных поручений представить предложения по информационному сопровождению деятельности приютов для животных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
 
Срок – 30 ноября 2021 г.;
 
 
в) обеспечить выделение в 2021–2022 годах из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 500 млн. рублей на финансирование программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан», в том числе:
 
на обновление парка автобусов для перевозки детей;
 
на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение объектов летних комплексов «Тигренок» и «Китенок»;
 
на создание и развитие инфраструктуры, необходимой для проведения в 2022 году VII Международных спортивных игр «Дети Азии».
 
Доклад – до 1 октября 2022 г.
 
 
 
2. Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников»
 
принять меры по обеспечению массового вовлечения обучающихся в общеобразовательных организациях в научно-техническое творчество под научным руководством образовательных организаций высшего образования, научных организаций и высокотехнологичных компаний.
 
Срок – 1 июня 2022 г.
 
 
 
3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации
 
обеспечить поддержку школьного познавательного туризма, предусмотрев:
 
 
а) формирование в каждом субъекте Российской Федерации маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой, традициями, природой соответствующего региона, а также с лицами, внесшими весомый вклад в его развитие;
 
б) включение посещения маршрутов, сформированных в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, в программы мероприятий, реализуемых организациями отдыха детей и их оздоровления, планы внеурочной деятельности, программы академического обмена между общеобразовательными организациями, а также в программы форумов, конгрессов и других мероприятий, организуемых для детей.
 
Доклад – до 1 марта и до 1 сентября 2022 г.
 
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России