"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин предложил в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодёжи.

01.05.2021 04:40
 
 
 
Глава России  Владимир Путин , выступая с Посланием к Федеральному Собранию предложил в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодёжи.
 
 
Президент отметил, в период пандемии - тяжёлых испытаний для страны, молодёжь России проявила себя достойно.
 
Для молодого поколения должно быть открыто как можно больше возможностей в жизни.
 
 
 
 
Из Послания
Президента России Владимира Путина
Федеральному Собранию.
 
 

"В период эпидемии многие врачи и медсёстры, буквально вчера получившие дипломы, ординаторы и студенты медвузов смело пошли в так называемые красные зоны, встали рядом со своими старшими коллегами. В экстраординарной ситуации преподаватели, школьники, студенты колледжей и университетов учили и учились, принимали и сдавали экзамены, ребята поддерживали своих родителей, старших родственников. Молодёжь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно. Мы можем ими гордиться.

 

Сделаем всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни".

 
 
 
Дорога в жизнь начинается в школе и она должна стать для учеников вторым домом, уютным и современным.
 
 

"В рамках уже действующей федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим ещё не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят".

 

"За четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными".

 

Классные руководители получают ежемесячную надбавку к зарплате. Педагогам среднего профессионального образования, кураторам учебных групп техникумов и колледжей будет установлена такая же надбавка - пять тысяч рублей".

 

"Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов".

 

"Прошу Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России".

 

"В школы также должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе".

 
 
 
Судьбы и победы наших выдающихся предков и современников, их любовь к Родине должны служить ориентиром в жизни для молодого поколения.
 
 

"Очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в её развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства".

 

"Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе и домов культуры, и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России".

 

"На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества "Знание".

 

"Чтобы поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества, создадим президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счёт его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд".

 
 
 
Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России нет ни в одной стране мира.
 
 

"Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство, порядка 60 процентов, выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира".

 

"В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах ещё 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники".

 

"Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры".

 
 
 
Глава государства подчеркнул:
 

"Уверен, что молодое поколение россиян, российских учёных в полной мере заявит о себе в новых значимых исследовательских проектах".

 
 
 
 
ИСТОЧНИК: kremlin.ru,

Поиск

Koнтакт

Искра России