"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин: Российский миротворческий контингент выступает гарантом достигнутого в Нагорном Карабахе режима перемирия.

21.10.2021 01:17

ФОТОГРАФИЯ - kremlin.ru

 

 

ВЛАДИМИР ПУТИН:
 
 
" При активном содействии нашей страны конфликт удалось остановить, и российский миротворческий контингент выступает гарантом достигнутого режима перемирия. При нашем содействии осуществляется и доставка гуманитарных грузов, разминируются территории – причём, хочу обратить ваше внимание, с обеих сторон, на обеих территориях: и Азербайджана, и Армении, – восстанавливаются системы жизнеобеспечения, оказывается медицинская помощь населению, в свои дома вернулись десятки тысяч беженцев – свыше 52 тысяч человек.
 
Всё это ещё раз подтверждает наши российские мудрости по поводу того, что даже плохой мир лучше, чем хорошая война, а всякая ссора красна миром. Собственно, ключевая роль Содружества Независимых Государств и состоит как раз в том, чтобы обеспечивать условия для мирного сотрудничества и совместной работы ради процветания и развития наших стран, повышения благосостояния наших граждан".
 
 
 

 

iz.ru/1235976/2021-10-15/putin-nazval-rossiiskikh-mirotvortcev-garantom-mira-v-nagornom-karabakhe

Путин назвал российских миротворцев гарантом мира в Нагорном Карабахе

 
 
 

Российские миротворцы выступают гарантом достигнутого режима перемирия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил в пятницу, 15 октября, президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании совета глав государств СНГ.

 

«При нашем содействии осуществляется и доставка гуманитарных грузов, разминируются территории <…> причем с обеих сторон, на обеих территориях: и на территории Азербайджана, и на территории Армении, восстанавливается система жизнеобеспечения, оказывается медицинская помощь населению»,

 

— сказал глава государства.

 

По словам российского лидера,

 

«плохо, когда противоречия приводят к конфликтам, плохой мир лучше войны».

 

При этом Путин уточнил, что конфликт Армении и Азербайджана удалось погасить в том числе благодаря России.

 
 

Ранее в этот день президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил особую роль Путина в прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Он также добавил, что Баку готов начать переговоры с Ереваном по делимитации границы при условии признания территориальной целостности.

 

25 сентября стало известно, что российские миротворцы обеспечили безопасность проезда 65 тыс. автомобилей в Карабахе. По словам представителя российских миротворцев Василия Давыдова, пропускной контроль ведется в круглосуточном режиме.

 

23 сентября сообщалось, что специалисты российского Центра гуманитарного реагирования продолжают оказывать адресную гуманитарную помощь вынужденным переселенцам и многодетным семьям в Нагорном Карабахе. Отмечалось, что к проведению гумпомощи миротворцы РФ подходят индивидуально: с каждой семьей они проводят беседу и выясняют, какое имущество им необходимо. Также жителям выдаются предметы первой необходимости.

 

В ноябре 2020 года Алиев вместе с Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

 

Отношения двух стран остаются напряженными с момента объявления Нагорным Карабахом о выходе из состава Азербайджанской ССР в 1988 году. В ходе войны в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над регионом.

 

 

ИСТОЧНИК: "ИЗВЕСТИЯ".

Поиск

Koнтакт

Искра России