"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России: "Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин: рынок труда в России необходимо восстановить до конца 2021 года.

04.04.2021 03:02

ФОТОГРАФИЯ - сайт Президента России

 

ВЛАДИМИР ПУТИН:
 

"Для создания новых рабочих мест надо использовать все имеющиеся инструменты, включая механизмы дистанционной, удалённой занятости, которые позволяют гражданам независимо от их возраста, места жительства, ограничений по здоровью зарабатывать, 

получать достойный доход, и их трудовые права также должны быть надёжно защищены".

 

 

www.pnp.ru/politics/putin-rynok-truda-v-rossii-neobkhodimo-vosstanovit-do-konca-2021-goda.html

Путин: рынок труда в России необходимо восстановить до конца 2021 года

Глава российского государства Владимир Путин поставил задачу до конца текущего года восстановить рынок труда в стране до показателей 2019 года.

 

Об этом 31 марта сообщает ТАСС.

 

«Уже к концу текущего года нужно восстановить рынок труда до уровня 2019 года», — сказал Путин на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и кабмином на 2021-2023 годы.

 

 

Президент отметил, что постоянно обсуждает это с Правительством.

 

«Решение этой задачи зависит прежде всего от роста деловой активности, от наращивания капиталовложений, от инвестиций», — указал Владимир Путин.

 

Несколько недель назад, напомнил он, прошла встреча с представителями бизнеса. «Особо отмечу, что у коллег есть и готовность, и желание, и серьёзный ресурс для инвестиций в новые проекты», — подчеркнул глава государства.

 

Президент также сообщил, что государство окажет поддержку предпринимателям за трудоустройство потерявших работу в прошлом году на фоне пандемии. В частности, будет возмещена часть расходов на выплату зарплат таким работникам и на каждого в течение шести месяцев перечислят работодателю три минимальных размера оплаты труда.

 

Читайте также:

• Для безработных граждан организуют курсы переобучения

• Путин поручил развивать направление по предоставлению услуг центров занятости онлайн

• Какие «антиковидные» ограничения и льготы остаются в силе после 1 апреля

 

Для создания новых рабочих мест, указал он, «надо использовать все имеющиеся инструменты, включая механизмы дистанционной, удалённой занятости, которые позволяют гражданам независимо от их возраста, места жительства, ограничений по здоровью зарабатывать и получать достойный доход».

 

«Их трудовые права также должны быть надёжно защищены. В целом решения уже все приняты, нужно их исполнять и, естественно, контролировать их исполнение», — подчеркнул Владимир Путин.

 

Глава государства отметил, что считает общественно значимым документом подписанное на встрече соглашение. Этот документ затрагивает интересы свыше 70 млн россиян.

 

«Чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права людей, мы с вами должны и дальше действовать как настоящие партнёры», — подчеркнул президент.

 

Он также указал на «содержательную помощь, которую в условиях эпидемии оказывала Правительству российская трёхсторонняя комиссия», пояснив, что имеет в виду участие в формировании антикризисных мер по поддержке граждан, малого бизнеса и наиболее пострадавших отраслей экономики в целом.

 

Власти рассчитывают, что предприниматели направят средства, освободившиеся благодаря налоговым льготам, на повышение зарплат.

 

«Мы вдвое снизили фискальную нагрузку на фонд оплаты труда для средних и малых компаний, это решение носит долгосрочный характер, отказываться от него мы не собираемся», — указал Путин, отметив, что власти рассчитывают «на встречные шаги со стороны бизнеса».

 

Кроме того, президент заявил о необходимости активизировать работу по программам переподготовки кадров, «чтобы каждый человек мог использовать преимущества технологического прогресса для расширения своих профессиональных, карьерных перспектив».

 

«Со своей стороны, в текущем году, конечно, окажем содействие в повышении квалификации тем, кто находится в наиболее уязвимом положении на рынке труда», — пообещал глава государства, пояснив, что речь идёт о женщинах с маленькими детьми, гражданах предпенсионного возраста и людях с ограниченными возможностями по здоровью.

 

 

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которым продлил дистанционный формат регистрации безработных до 31 июля 2021 года

Решение об удалённой работе главы регионов будут принимать самостоятельно в соответствии с эпидемиологической обстановкой. 

 

 

Автор: Тамила Аскерова

31.03.2021

 

 

ИСТОЧНИК: "Парламентская Газета".

Поиск

Koнтакт

Искра России