"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Искра России:"Президент, которым мы гордимся!" Владимир Путин: "Сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан".

18.04.2021 00:03

ФОТОГРАФИЯ - kremlin.ru

 

 

 

Глава государства Владимир Путин обсудил ход реализации Национальной социальной инициативы на совместном заседании Госсовета и Агенства стратегических инициатив.
 
 
 
Владимир Путин:
 
"Смысл этого общественно значимого проекта – улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан.
 
Сразу скажу, людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли своё время и внимание людям прежде всего".
 
 
 
Президент отметил, что ранее поручал разобраться в конкретных проблемах в социальной сфере - пошагово пройти все жизненные ситуации с которыми люди сталкиваются, например, при записи ребёнка в детский сад или школу, получении медицинской помощи в поликлинике или оформлении инвалидности, при поиске работы или повышении квалификации через центры занятости.
 
 
Владимир Путин:
 
"Знаю, что вы много общались с людьми – с родителями, воспитывающими детей, людьми старших поколений и с людьми, у которых есть ограничения по здоровью, и именно на основе мнения граждан определили десять наиболее чувствительных, распространённых жизненных ситуаций, с которыми люди сталкивались и сталкиваются, сформулировали конкретные цели и практические шаги по решению существующих проблем".
 
 
 
Глава государства выразил уверенность, что ключевой принцип – строить всю работу вокруг человека будет действовать в ходе реализации  Национальной социальной инициативы:
 
 
"И сейчас в деятельности Правительства всегда вы придерживаетесь, уважаемые коллеги, ключевого принципа – строить всю работу вокруг человека. Уверен, что этот принцип будет использован и в будущем, будет поставлен под контроль, и вы поставите под контроль и реализацию Национальной социальной инициативы".
 
 
 
Нужны сплочённые, слаженные усилия и Правительства, и Агентства, и Государственного Совета, управленческих команд на местах - говорит Владимир Путин обращаясь к коллегам и главам регионов- от этого зависят реальные улучшения в работе:
 
"Именно от вашего ответственного подхода зависят реальные улучшения в работе конкретных учреждений: школ, поликлиник, ФАПов, центров занятости, – и такие изменения к лучшему граждане должны увидеть уже в ближайшее время".
 
 
 
Находить резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей.
 
Решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает и даже унижает людей.
 
Расширять формат обмена опытом и компетенциями, налаживать прямое взаимодействие региональных команд, обобщить лучшие практики и помогать регионам внедрять эффективные решения в деятельность учреждений соцсферы.
 
Действовать по всем направлениям, которые непосредственно касаются качества жизни людей.
 
Такие задачи по реализации Национальной социальной инициативы ставит Глава России и главная из них, что бы граждане страны жили лучше.
 
 
Владимир Путин:
 
"Хочу подчеркнуть: Национальная социальная инициатива – это важнейший инструмент, она должна стать важнейшим инструментом достижения наших национальных целей развития. А главная из них, конечно, в том, чтобы граждане жили лучше в больших городах, в малых населённых пунктах, на всём нашем огромном пространстве".
 
 
 
Президент также поручил АСИ и комиссии Госсовета по государственному управлению разработать методику рейтинга качества жизни в регионах России:
 
"Усилия каждого региона по повышению благополучия граждан, конечно же, тоже об этом неоднократно уже говорил, будем оценивать максимально объективно, на основе мнения людей, в ходе широких социологических опросов в том числе.
 
В этой связи прошу Агентство отработать с комиссией Госсовета по государственному управлению методику рейтинга качества жизни в субъектах Федерации, а результаты такого ежегодного рейтинга обсудим на ближайшем заседании набсовета Агентства".
 
 
 
Завершая работу заседания, Лидер России Владимир Путин подчеркнул:
 
"Нужно заниматься еще одной важнейшей сферой – это сфера культуры. Только при самом внимательном отношении к истории, к моральным и нравственным ценностям наших народов, народов Российской Федерации, опираясь на культурные ценности, мы можем добиться максимального результата в этой части совместной нашей работы, связанной с повышением уровня функционирования социальной сферы".
 
 
 
 
 
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России