"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Иванов: РФ сочтет расширение инфраструктуры НАТО угрозой безопасности

22.06.2015 17:54

По словам главы администрации президента, если военная инфраструктура НАТО значительно усилится в Восточной Европе или США начнут размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше, Россия заявит, что внешняя угроза увеличилась.

 
 
 
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО в Восточной Европе и размещение США систем противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше будут восприняты Москвой как усиление угрозы ее безопасности, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью изданию Financial Times.
 
"Если военная инфраструктура НАТО значительным образом усилится в Восточной Европе или США начнут реально размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше, мы заявим, что внешняя угроза увеличилась. Я говорю вам это честно сразу", — сказал он.
 
В 2002 году США вышли из подписанного с РФ Договора по противоракетной обороне (он позволял сторонам создавать только по одному комплексу ПРО, ограничивая его место, размер и мощность) и взяли курс на размещение в Европе Третьего позиционного района глобальной стратегической системы своей ПРО (ракеты-перехватчики в Польше и радиолокационные станции в Чехии), способного поражать российские МБР.
Москва сочла эти планы угрозой и требует закрепить заверения о "ненаправленности" европейской ПРО против РФ в юридически обязывающей форме, но получает отказ. В марте 2014 года США, а в апреле НАТО прекратили диалог с Россией по ПРО, сославшись на украинский кризис.
 
Материал взят с сайта: https://ria.ru/
 
 
 
 
 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России