"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Из-за неудач SpaceX спутник Intelsat запустит Россия

09.04.2016 13:17

c-ib.ru/nauka-2/35252.html

Суббота 09 апреля 2016г 08:52 

 

Из-за неудач SpaceX спутник Intelsat запустит Россия
 

Стало известно о том, что спутник Intelsat из-за неудач SpaceX предстоит запустить России. Аппарат должна была доставить на орбиту компания из США, но у неё возникли проблемы с запуском Falcon, а потому контракт был передан центру имени Хруничева.

Вместо компании SpaceX из США спутник Intelsat предстоит запустить теперь специалистам российского космического центра имени Хруничева. Как отметил генеральный директор организации Андрей Калиновский, у предприятия уже имеется официальная заявка на осуществление запуска данного космического устройства, и спутник доставят на орбиту с помощью ракеты «Протон-М».

Ранее, как известно, этот аппарат должна была доставить на орбиту американская компания SpaceX, однако, контракт отменили по причине неоднократных переносов запусков Falcon – ракеты тяжёлого класса.

Собственно, проблемы у SpaceX начались давно. Например, в марте эксперты компании из США снова не смогли успешно посадить возвращаемую ступень Falcon 9, и многие предприятия сразу после этого решили расторгнуть свои контракты со SpaceX.

Что же касается старта Falcon с Intelsat, то его переносили уже четыре раза: первый раз намечали на 24 февраля, но потом перенесли на два дня. Между тем, 26 и 29 февраля, а также и 2 марта старт Falcon тоже не состоялся.

 

Материал взят с сайта c-ib.ru

Поиск

Koнтакт

Искра России