"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Канцлер вместо президента: зачем Тимошенко предлагает принять новую Конституцию Украины

15.08.2018 17:58

russian.rt.com/ussr/article/545546-timoshenko-konstituciya-ukraina

 
Илья Соколов, Анастасия Румянцева, Алевтина Писаренко
 
 
Украине нужна новая Конституция, считает Юлия Тимошенко. Об этом она написала в своём Facebook. Лидер партии «Батькивщина» подчеркнула, что разработать и принять главный документ государства должны сами граждане — только тогда власть сможет руководить страной действительно «от имени украинского народа». По словам источника RT в партии Тимошенко, новый проект предполагает изменение формы правления с парламентско-президентской на парламентскую. По мнению экспертов, предложение преследует сугубо популистские цели, в то же время не исключено, что Конституция будет изменена. Ранее о намерении внести в неё свои поправки заявлял действующий глава государства Пётр Порошенко. О мотивах украинских политиков — в материале RT.
Канцлер вместо президента: зачем Тимошенко предлагает принять новую Конституцию Украины
  • globallookpress.com 
  • © Sergii Kharchenko

Украине нужна новая Конституция, и принять её должен сам народ. Об этом в своём Facebook написала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Все 27 лет независимости кто-то говорит и делает заявления от имени украинского народа, прикрываясь его статусом. Именно поэтому пришло время для решительных действий. Сами граждане, народ Украины, должны подготовить и принять собственную Конституцию, по которой будет жить страна», — считает Тимошенко.

В качестве ориентира она привела в пример основные законы Соединённых Штатов и Франции.

«В Конституции США, принятой в 1787 году, написано: «Мы, народ Соединённых Штатов…» Так же начинается Конституция Франции: «Мы, французский народ…» Но! Только в нашей Конституции 1996 года народу отведены второстепенные роли. «Верховная рада от имени народа Украины», — говорится там. Чувствуете разницу?» — отметила Тимошенко.

 

По итогам референдума

 

В опубликованном на странице видео она пояснила, что новую Конституцию, по её мнению, следует принимать не в парламенте, а на референдуме.

Как пояснил RT источник в партии «Батькивщина», Тимошенко предлагает сделать Украину парламентской республикой.

«Выборы в парламент будут проходить в два тура. Две партии, которые наберут больше всего голосов избирателей, пройдут во второй тур. Победитель второго тура станет правящей партией и сможет выбрать канцлера, в руках которого будет вся власть. Президента страна тоже будет выбирать, но у него будут ограниченные, представительские функции», — отметили в партии.

По словам источника, в случае перехода к парламентской республике Рада и канцлер «будут работать вместе», а оппозиция сможет получить контроль над Счётной палатой и часть должностей в парламенте.

 

  • © Wikimedia

Европейские амбиции

 

О намерении внести другого рода поправки в основной закон страны ранее заявлял действующий президент Украины Пётр Порошенко. Так, 9 августа он написал в Twitter, что настало время внести изменения в Конституцию в части «закрепления амбиций о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО».

«Мной подготовлены поправки в основной закон, которые я подам на рассмотрение украинского парламента в начале нового политического сезона», — написал Порошенко.

Он подчеркнул, что никому не позволит «подвергнуть пересмотру европейскую и евроатлантическую стратегию Украины».

В то же время Порошенко считает, что Конституция Украины является «одной из самых демократичных в мире».

Также по теме
Обратный отсчёт Порошенко: почему президент Украины не может определиться со сроками вступления страны в ЕС
Цель Украины — вступить в ЕС к 2025 году. Об этом украинский лидер Пётр Порошенко заявил в ходе совместной пресс-конференции с...

 

 

 

 

 

 

 

 

«В 1710 году появился «один из самых прогрессивных документов своего времени» — «Пакты и конституции прав и вольностей Войска Запорожского» Филиппа Орлика». И сегодня Конституция Украины — как наследница идей и принципов, заложенных в документе славного гетмана, один из самых демократических основных законов в мире», — утверждает украинский лидер.

По словам источника RT в «Блоке Петра Порошенко», у «Батькивщины» есть сильные региональные представители, и Тимошенко с помощью реформы рассчитывает сосредоточить власть в своих руках.

 

«Изменение Конституции и превращение Украины в парламентскую республику в наших реалиях убьёт оппозицию. Это очень опасно. Кто может противостоять канцлеру, в руках которого будет вся власть?» — отметил собеседник RT.

Как отметил представитель партии «Самопомощь», реформа, предлагаемая Тимошенко, может привести к монополизации власти.

«Единственный и эффективный инструмент давления на власть — это оппозиция и сильное общество. Оппозиционные депутаты регулярно докладывают о попытках парламента утвердить правки с голоса и принять выгодное для себя решение. И это позволяет остановить власть. Но что будет, если в парламент попадет всего две партии и обе будут лояльны канцлеру? Никакого инструмента контроля и влияния на депутатов не останется», — заметил он.

«Небывалое дело»

 

Идея принятия новой Конституции распространена среди украинских политиков, заявил в беседе с RT директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Порошенко и Тимошенко рассматривают эту идею как продолжение своей избирательной кампании. Это элемент пиара, попытки изменения Конституции несут существенные социальные угрозы украинцам», — уверен Бортник.

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский назвал заявление Тимошенко популизмом.

Также по теме
Юлия ТимошенкоАльтернатива из прошлого: станет ли Юлия Тимошенко следующим президентом Украины
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, которые пройдут на Украине в...

 

 

 

 

 

 

 

 

«Это чисто популистское заявление для того, чтобы выглядеть защитницей народа. Это какое-то небывалое дело — принимать Конституцию на референдуме...», — сказал эксперт в беседе с RT.

По его словам, за подобными заявлениями Тимошенко не стоят реальные намерения.

«За этим заявлением не стоят реальные намерения. Радикально изменить политическую систему можно внутри действующей Конституции, внести изменения, которые потребуют утверждения на референдуме», — добавил Погребинский.

 

«Политик старой формации»

 

Конституция Украины была принята в 1996 году парламентом страны. Как отметил Бортник, в законе прописаны социальные гарантии, которые, по мнению эксперта, могут исчезнуть под давлению западных партнёров Киева.

«Нельзя исключить того, что украинская Конституция будет переписана в соответствии с духом времени», — подчеркнул Бортник.

Политолог Иван Мезюхо в беседе с RT согласился, что предложение Тимошенко связано с грядущей избирательной кампанией. В то же время он считает, что Конституция Украины действительно устарела.

«Основной закон не совершенен. Соглашусь, что его необходимо менять хотя бы для того, чтобы русский язык стал вторым государственным языком на Украине», — считает эксперт.

По его словам, Тимошенко не собирается менять Конституцию в сторону парламентской демократии и в случае избрания попытается увеличить полномочия президента.

«Она является политиком украинской старой формации, для неё не чужды некоторые диктаторские замашки», — заключил он.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России