"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Лавров и Зариф призвали уважать единство и суверенитет Сирии

19.02.2018 14:13

www.sana.sy/ru/?p=135788

 

 

Москва – САНА

19-02-2018

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сохранение единства Сирии является международным приоритетом, поскольку есть опасения по поводу планов США.

На открытии конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях» Лавров подчеркнул, что Конгресс сирийского национального диалога в Сочи достиг прогресса на пути  политического урегулирования кризиса. Мировое сообщество
должно поддержать сирийцев в реализации его итогов.

Глава МИД РФ призвал США не играть с огнем в Сирии и тщательно выверять свои шаги, исходя из долгосрочных интересов сирийского народа и всех народов региона.

Лавров добавил, что формирование Соединенными Штатами отрядов полиции в северо-восточной Сирии создает угрозу безопасности и единству страны, а оккупация ими района Ат-Танф служит прикрытием террористов.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что, несмотря на поражение террористической организации ДАИШ в Сирии и Ираке, её угроза до сих сохраняется, так как в руках террористов имеется большого количество оружия. Он указал, что вмешательство США в Сирию препятствует урегулированию кризиса.

Министр подтвердил, что США пытаются контролировать некоторые районы в Сирии, чтобы
расколоть её для достижения своих геополитических целей. Он призвал уважать единства и
территориальную целостность САР и положить конец агрессии Израиля против неё.

*О.К./Х.М.

Поиск

Koнтакт

Искра России