"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

МИД РФ: причиной бурной кампании США по разработке гиперзвуковых вооружений может быть уязвленное самолюбие из-за успехов России в этой сфере.

25.12.2020 23:18

iz.ru/1104526/2020-12-25/mid-zaiavil-ob-uiazvlennom-samoliubii-ssha-iz-za-uspekhov-rf-v-oblasti-giperzvuka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МИД заявил об уязвленном самолюбии США из-за успехов РФ в области гиперзвука

 
 
 
 
 

Соединенные Штаты всеми способами стремятся добиться односторонних военных преимуществ, в том числе и за счет гиперзвукового оружия. Об этом 25 декабря заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

 

 

«Гонка высокотехнологичных вооружений, в том числе гиперзвуковых, безусловно, уже идет. Ничего нового в этом нет — конкурентная эволюция систем вооружений насчитывает многие сотни лет», — цитирует его «РИА Новости».

 

Так дипломат прокомментировал заявления США и Австралии о запуске нового проекта по совместной разработке гиперзвукового оружия большой дальности с использованием прямоточного воздушно-реактивного двигателя.

 

По его словам, разработками в этой сфере занимается около десятка стран. Некоторые из них, в том числе США, пытаются обострить уже идущую гонку вооружений. При этом Ермаков отметил, что причиной бурной кампании США по разработке гиперзвуковых вооружений может быть уязвленное самолюбие из-за успехов России в этой сфере.

 
 
Накануне американское профильное издание сообщило, что попытка США запустить первую экспериментальную ракету с концепцией гиперзвукового воздушно-реактивного оружия провалилась. В начале сентября Пентагон объявил об успешных испытаниях прототипов гиперзвуковых ракет.
 

22 декабря Минобороны России уточнило, что гиперзвуковой блок российской межконтинентальной ракетной системы «Авангард» обладает скоростью до 28 Махов (скоростей звука).

 

В сентябре президент России Владимир Путин заявил, у России есть самое современное оружие, которого нет у других стран. Глава государства отметил, что еще в 2001 году лично присутствовал на первом испытательном пуске боевого блока «Авангард» с космодрома Плесецк. Кроме того, ранее Путин отмечал, что к тому моменту, когда некоторые страны получат гиперзвуковые разработки, Москва создаст системы перехвата таких ракет.

 

Материал взят с сайта "ИЗВЕСТИЯ"

Поиск

Koнтакт

Искра России