"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

МИД России призвал страны НАТО внимательно изучить предложение российского президента Владимира Путина об РСМД

28.10.2020 22:47

ФОТОГРАФИЯ

 

russian.rt.com/world/news/797219-mid-nato-putin-rsmd?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МИД призвал страны НАТО внимательно изучить предложение Путина об РСМД

  •  
МИД России призвал страны НАТО внимательно изучить предложение российского президента Владимира Путина о ракетах средней и меньшей дальности.
 

«Призываем для начала хотя бы внимательно изучить и проанализировать российскую инициативу. Готовы разъяснять наши предложения», — говорится в комментарии.

Как отмечается, Москва открыта к конструктивной работе по минимизации негативных последствий развала ДРСМД на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированного учёта интересов сторон. 

Ведомство обратило внимание на заявление официального представителя МИД ФРГ о том, что Россия «сама вышла» из договора.

В МИД подчеркнули, что говорить так «абсолютно некорректно»: «из договора в одностороннем порядке вышли как раз США, в результате чего он прекратил своё действие».

Ранее Путин заявил, что Россия готова не предпринимать развёртывания в европейской части страны ракет 9М729 при условии встречных шагов со стороны Североатлантического альянса.

 

www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4410018

Комментарий Департамента информации и печати МИД России

о высказываниях представителя МИД ФРГ по тематике РСМД

28-10-2020

 

Обратили внимание на комментарий заместителя официального представителя МИД ФРГ А.Зассе от 26 октября в связи с заявлением Президента России В.В.Путина о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о РСМД, в котором она солидаризировалась с ранее высказывавшимися Генеральным секретарем НАТО Йенсем Столтенбергом оценками, что российский мораторий на размещение РСМД наземного базирования якобы не вызывает доверия, поскольку Россия «сама вышла из ДРСМД».

Подобные заявления – типичный пример предвзятой и фактически «рефлекторной» реакции, когда в российские предложения даже не пытаются вникнуть. Это не делает чести представителю германского внешнеполитического ведомства, где, как нам казалось, должны бы понимать, что вопросы международной безопасности требуют вдумчивого анализа, понимания деталей и учета реального положения дел.

Считаем важным, прежде всего, указать на то, что говорить о выходе России из ДРСМД абсолютно некорректно. Никаких действий по выходу нами не предпринималось. Из Договора в одностороннем порядке вышли как раз США, в результате чего он прекратил своё действие. Российская Федерация, наоборот, сохраняла полную приверженность ДРСМД на протяжении всего срока его действия и до самого последнего момента последовательно прилагала усилия по сохранению Договора. Для урегулирования имеющихся встречных претензий мы выдвинули целый ряд инициатив, реализация которых, мы в этом убеждены, позволила бы сохранить Договор.

Необходимо также напомнить, что именно Берлин настойчиво требовал от нас продемонстрировать ракету 9М729, «если России нечего скрывать». Об этом, в частности, говорил С.В.Лаврову его коллега Х.Маас. Однако, когда мы организовали показ ракеты 9М729, что выходило далеко за рамки наших обязательств по ДРСМД, представители Германии вдруг утратили интерес к этой теме и на него так и не прибыли. Считаем это показательным.

Сейчас ситуация повторяется. 26 октября Президент России В.В.Путин в своем заявлении предложил рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей. В частности, речь могла бы идти о мерах проверки отсутствия РСМД на объектах «Иджис Эшор» с пусковыми установками Мк-41 на базах США и НАТО в Европе, а также вызывающих озабоченность у ФРГ и других стран НАТО ракет 9М729 на объектах Вооруженных Сил Российской Федерации в Калининградской области.

Таким образом, мы ведём речь о практических мерах, которые напрямую способствовали бы снятию озабоченностей, имеющихся как у Российской Федерации, так и у государств НАТО, в том числе ФРГ. С учётом дополнительной детализации российских идей на данном направлении как минимум странно было услышать из Берлина, что в этом «нет ничего нового», тем более со ссылками на Й.Столтенберга, который, видимо, является для немецких коллег непререкаемым авторитетом в вопросах ракетных вооружений.

Призываем для начала хотя бы внимательно изучить и проанализировать российскую инициативу. Готовы разъяснять наши предложения. По-прежнему открыты к конструктивной работе по минимизации негативных последствий развала ДРСМД на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированного учета интересов сторон. Рассчитываем на проявление ответственности со стороны стран НАТО и, в частности, ФРГ.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России