"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

МИД САР: Сирия призывает ООН разоблачить истинные цели войны, которую ведут против неё колониальные державы

03.04.2018 17:10

Дамаск – САНА

21-03-2018

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов САР заявило, что совершенная накануне террористическая атака на Дамаск, приведшая к гибели и ранениям десятков граждан, — это очередное массовое убийство, которые совершают террористические группировки с самого начала кризиса, спровоцированного колониальными странами в 2011 году.

В двух идентичных посланиях генеральному секретарю и председателю Совбеза ООН МИД сообщил, что 20 марта террористические группировки совершили очередное зловещее преступление против мирных граждан, обстреляв многолюдный рынок в районе Кашкуль в столичном пригороде Джарамана. Ракета, выпущенная из Восточной Гуты, унесла жизни 44 человек и привела к ранению десятков, большинство из которых находится в тяжелом состоянии.

Кроме того, ракеты были выпущены по другим жилым районам Дамаска. Так, в квартале Аль-Амара пострадали 10 человек.

Министерство отметило, что представители тех стран, которые обычно спешат созвать экстренные заседания Совбеза ООН и Совета по правам человека в Женеве, как всегда, не отреагировали на данное преступление, жертвами которого стали десятки детей и женщин, и которое квалифицируется как военное преступление и преступление против человечности.

Однако уже не вызывает удивления, что представители США, Франции и Великобритании промолчали, поскольку на протяжении прошлых лет эти страны всегда были голосом, поддерживающим терроризм и оправдывающим его преступления. Такое поведение их представителей лишено нравственного аспекта, уважения к нормам международного права и правам человека.

На протяжении прошлых лет Сирия неизменно отстаивала право защищать свой народ, остановить кровопролитие и не допустить аналогичных преступлений у себя, в регионе и в мире в целом.

Сирия призывает пресечь подобные преступления и потребовать от стран, которые финансируют, вооружают и используют террористические группировки, включая ваххабитский режим Саудовской Аравии и режим Катара, прекратить их поддержку. Она призывает ООН разоблачить истинные цели этой войны, которую ведут колониальные страны, их союзники и террористы против Сирии и её народа.

*О.К./С.А.

Поиск

Koнтакт

Искра России