"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Общий вызов: Россия отправила в США самолёт с помощью для борьбы с коронавирусом

01.04.2020 19:48

russian.rt.com/world/article/733682-koronavirus-pomosch-rossiya-ssha

 
Сергей Гусаров
 
 
Россия направила в США самолёт ВКС с медицинской помощью для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Как заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, американцы с признательностью приняли поддержку со стороны Москвы. Песков подчеркнул, что пандемия затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, так что альтернативы тому, чтобы действовать сообща, нет. Между тем Соединённые Штаты удерживают первое место в мире по числу выявленных случаев COVID-19. Глава государства Дональд Трамп предупредил, что в ближайшие две недели ситуация с заболеваемостью в стране обострится.
Общий вызов: Россия отправила в США самолёт с помощью для борьбы с коронавирусом
  • Reuters 
  • © Brendan Mcdermid

Самолёт ВКС России Ан-124-100 «Руслан» со средствами для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 вылетел в США. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

О готовящейся отправке помощи в США сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вечером 31 марта он рассказал, что в Соединённые Штаты борт вылетит в ближайшее время.

«Сегодня в течение дня осуществлялось техническое согласование и подготовка к отправке из России авиарейса, который, как ожидается, вылетит до конца текущих суток», — цитирует его РИА Новости.

По словам пресс-секретаря, президент США Дональд Трамп с признательностью принял помощь от России.

Он добавил, что президент России Владимир Путин, предлагая помощь Соединённым Штатам, исходит из того, что, когда американские производители медоборудования наберут обороты, «они так же смогут в случае необходимости ответить взаимностью».

Песков подчеркнул, что, когда ситуация затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, альтернативы тому, чтобы действовать сообща, нет.

31 марта глава Белого дома Дональд Трамп провёл брифинг, посвящённый распространению COVID-19. Он предупредил, что предстоящие две недели окажутся очень трудными для страны.

«Я хочу, чтобы каждый американец был готов к тяжёлым дням, которые ждут нас впереди. Нам предстоят две очень непростые недели», — сказал Трамп.

Трамп добавил: «Затем, надеюсь, как прогнозируют эксперты, мы увидим свет в конце туннеля. Но, думаю, это будут очень болезненные, очень и очень болезненные две недели».

По данным американского университета Джонса Хопкинса, в США насчитывается более 185 тыс. случаев COVID-19. От последствий коронавирусной инфекции в стране скончались свыше 4 тыс. человек, что превышает показатели Китая — первой страны, столкнувшейся с массовым распространением заболевания. В КНР число жертв коронавируса составляет около 3,3 тыс. человек.

По данным источников агентства Reuters, власти США практически исчерпали запас средств индивидуальной защиты, пригодных для использования в условиях пандемии коронавируса. Речь идёт о масках, респираторах и халатах.

Ранее сотрудница одной из нью-йоркских больниц рассказала в интервью RT о нехватке расходных материалов у медицинских работников.

В Белом доме также представили прогноз смертности американцев от пандемии. По оценкам аналитиков, от последствий COVID-19 даже при соблюдении мер изоляции могут погибнуть от 100 тыс. до 240 тыс. американцев.

Однако без необходимых мер по предотвращению распространения болезни смертность может составить от 1,5 млн до 2,2 млн человек, говорится в сообщении.

Распространение COVID-19 в мире

 

По данным университета Джонса Хопкинса, во всём мире насчитывается более 860 тыс. случаев COVID-19. Вслед за лидирующими по числу заболевших США идут Италия с показателем более 105 тыс. заражённых и Испания, где вирус обнаружен как минимум у 95 тыс. человек. Китай сместился по этому показателю на четвёртое место.

Также по теме
«Приятно удивлён»: Трамп рассказал о помощи США со стороны России в борьбе с коронавирусом
Дональд Трамп заявил, что Россия направила США «очень-очень большой самолёт» с медицинскими принадлежностями. По его словам, помощь...

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее тяжёлая ситуация в мире по числу смертельных исходов на фоне общего количества заболевших наблюдается в Италии, где от последствий коронавируса скончались почти 12,5 тыс. человек. В конце марта российское руководство приняло решение оказать помощь этой стране.

Так, 21 марта президент России Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Италии Джузеппе Конте борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу дал указания о создании авиагруппировки для оперативной доставки помощи Италии в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Впоследствии в Италию направились как минимум 15 самолётов ВКС России с военными медиками и медицинским оборудованием.

К настоящему времени российские специалисты продолжают работать на территории Италии. Согласно последней информации, врачебно-сестринские бригады из РФ вместе с итальянскими коллегами приступили к оборудованию госпиталя в Бергамо, который будет принимать больных коронавирусом.

Ожидается, что госпиталь начнёт работу в конце апреля, в нём будут работать бригады российских и итальянских врачей.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России